vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:19:00
вторник
23 апреля, 2024

Слабовидящие нижегородцы смогут проголосовать13.03.2011  16:13  — ННТВ (видео)

 
Для них подготовлены специальные бюллетени с рельефно-точечным шрифтом, чтобы избиратель смог сам прочитать информацию о кандидатах и партиях и с помощью трафарета самостоятельно сделать выбор. А людям с нарушением слуха на участках города помогут сурдопереводчики.
Ирина Усова работает на выборах переводчиком для глухонемых. Поскольку эта группа людей ограничена в получении информации, то и вопросов возникает очень много: почему столько кандидатов, почему 2 бюллетеня. Иногда даже спрашивают, почему они разного цвета. Все приходится объяснять непосредственно на участке. А лучше было бы до выборов, считает Ирина Усова.

Ирина Усова, заместитель председателя НРО ООО "Всероссийского общества глухих": "Неплохо бы, чтобы депутаты с ними встречались, рассказывали. Не знаю, поверили бы им, но хотя бы дошли до них. Думаю, они бы заслужили уважение со стороны инвалидов по слуху".

Сами слабослышащие подтверждают: никакой агитации на участке не проводится. Всю информацию о кандидатах эти избиратели узнали из газет, но этого недостаточно. Говорят, нужно живое общение.

Галина Афанасьева: "Мы живем в общежитии. Бывают какие-то проблемы, а депутаты к нам не приходят и не помогают. Было бы неплохо, чтобы они знакомились".

Вообще же на территории избирательной комиссии №1685 проживает более 100 инвалидов по слуху. Все очень активные избиратели. По словам председателя комиссии Ирины Кормщиковой, вопросов с ними возникает много: кого-то не включили в список, а у кого-то нет паспорта. Раньше, говорит, только ручка и бумага и спасали, а сейчас все предельно ясно.

Ирина Кормщикова, председатель УИК №1685: "Это очень помогает нам, иначе приходилось с ними общаться по губам больше".

Трудности у инвалидов по слуху возникают на каждом шагу: в домоуправлении, в управлении соцзащиты, в суде, налоговой инспекции. Зато на выборах им будут помогать.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv