vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:24:00
суббота
27 апреля, 2024

Армянский ансамбль танца "Берд" впервые выступил в Нижнем Новгороде17.03.2011  11:20  — ННТВ (видео)

 
Впервые с единственным концертом в Нижнем Новгороде ансамбль армянского народного танца "Берд" в рамках гастрольного тура по России. В программе пять городов. Нижний - третий. Выступление состоялось в драмтеатре. В ансамбле более 40 артистов от 18 до 30 лет. Коллективу почти полвека. В репертуаре больше 100 танцев. Подробнее об этом расскажет Евгения Микаелян.
Танец "Крепость" - визитная карточка народного коллектива "Берд", что в переводе с армянского и означает "крепость". Только это выступление готовили несколько месяцев. Хотя все участники фольклорного ансамбля – профессионалы, но, по их собственному признанию, секрет народного танца совсем не прост.

Татевик Симонян, участница армянского народного ансамбля "Берд": "Каждый танец готовится 2-3 месяца. Много работы нужно, чтобы танец был абсолютно готов к показу".

Героические мужские, грациозные женские, танцы различных регионов Армении. Более 40 артистов коллектива из Еревана исполняют на сцене то, чего больше не увидишь нигде. У каждого танца своя история, многие из них балетмейстеры буквально собирают по движениям, пытаясь спасти от забвения.

Степан Геворкян, директор, продюсер армянского народного ансамбля "Берд": "Это праздник, во-первых, для нижегородских армян. Они бывают на концертах армянских , но не на танцевальных концертах, поэтому это будет праздник танца".

Эта крепость прочно стоит уже пол века. Крепкое мастерство коллектива известно во всем мире: ансамбль с успехом гастролировал во Франции, Италии, Болгарии, Венгрии и других странах. А в 2000 году "Берд" завоевал золотую медаль на международном фестивале этнического танца во французском Дижоне. В Нижнем Новгороде коллектив встречали очень тепло.

Мариэта Шадян: "Я вот со своими детьми пришла, чтобы они познакомились с армянским народом, армянской культурой".

Саркис Микаелян: "На свадьбах, мероприятиях сами танцуем, сами знаем, но с ними мы, конечно сравниться не можем, потому что у них тренировки многолетние, стаж огромный, и в принципе я доволен уровнем мастерства танцоров".

Праздник армянского танца продолжился в драмтеатре вплоть до позднего вечера. Зрители благодарили титулованный ансамбль продолжительными аплодисментами. "Берд" в рамках российского турне посетит пять городов: коллектив был уже в Ростове-на-Дону и Краснодаре. Нижний Новгород - третий в списке гастролей.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv