vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:07:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Кто и с какой целью "минирует" нижегородские вузы?16.03.2011  16:41  — ННТВ (видео)

 
Сегодня в политехе искали бомбу. Так же, как и днем раньше, в университете им. Лобачевского. А в прошлую пятницу - в инязе. Сообщения о заложенных в вузах взрывных устройствах начали появляться по всей стране примерно за неделю до выборов. Поэтому, по одной из версий, электронный терроризм связан с политикой. Так ли это или сообщения о взрывных устройствах - чьи-то глупые шутки? Тогда почему полиция не может вычислить шутников? Подробнее об этом - в репортаже Александра Позднякова.
За последние дни сообщения о заложенных в университетах взрывных устройствах получили вузы Нижнего Новгорода, Ленинградской области, Перми, Самары, Кирова, Оренбурга, Тюмени и еще целого ряда российских городов. Во всех случаях информация поступила по электронной почте. И ни в одном не подтвердилась.

Студент: "Они притупили наше чувство опасности. Тем более, там много людей осталось. Там остался мой любимый преподаватель по физкультуре, и, пока он там, я чувствую себя в безопасности".

Появилась даже версия, что происходящее связано с выборами в региональные парламенты, которые прошли 13 марта по всей стране. Но она ничем не подтверждается. А тем временем, сообщения о бомбах продолжают поступать. Сегодня бомбу искали в Нижегородском государственном техническом университете им. Алексеева. Не нашли. Будут ли еще подобные случаи и есть ли подозреваемые? Ответов на эти вопросы мы так и не получили.
Вчера из университета Лобачевского были эвакуированы 30 тысяч человек. Сегодня 10 тысяч - из всех 8 корпусов политеха. Срыв занятий не такая уж большая беда. Хуже, что на такие массовые мероприятия полицейские вынуждены тратить много сил и средств. Найти виртуальных террористов пока не удается. Ведь такое сообщение можно отправить из любой точки мира. К слову, по данным на 1 марта, в Нижнем Новгороде органами было зафиксировано 4 ложных сообщения о заложенных взрывных устройствах. Никого так и не поймали.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv