vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:54:00
воскресенье
28 апреля, 2024

МЧС призывает рыбаков не выходить на лед17.03.2011  12:05  — ННТВ (видео)

 
Не выходите на лед, можно провалиться - с такими предупреждениями спасатели начали обращаться к рыбакам еще до оттепели. Сейчас зимняя рыбалка еще опаснее, фактически льда на водоемах, тем более на реках, почти нет.Тонкая корочка рассыпается под весом человека в момент. Каждую весну страсть к рыбалке становится смертельной для нескольких рыбаков, но остальных это не останавливает. Еще раз попытаться вразумить любителей подледного лова пытаются сотрудники МЧС на судах на воздушной подушке. Подробнее об этом расскажет Юлия Борякова.
Инспекторы по маломерным судам каждый день патрулируют реки. Призывают любителей подледного лова закрыть сезон. Но отважные рыбаки холодной воды не боятся. Ведь сейчас самый клев. Не пугают ни течения, ни даже то, что буквально вчера один из рыбаков уже провалился под лед.

Николай Бурин: "Шел с берега, пролетел вылез и пошел домой сушиться. Он сам вылез. Как спасаться, если некому помочь? Ложиться на бок, бур разложить и потихоньку выходить".

После замера толщины льда спасатели делают вывод: рыбалка сейчас дело рисковое. Говорят, осенний лед с весенним сравнивать нельзя. Осенью глубина даже в 7 сантиметров может выдержать, а после этой снежной зимы и 20 сантиметров мало.

Александр Башев, начальник отдела ГИМС, главный инспектор по маломерным судам НО: "Если в прошлом году мороз ударил, лед был прочный, толщина нормальная, в этом году не набрал, лед как под шубой, а снизу вода под снегом".

Запрет на проход по тающему льду относится и к пешеходным дорожкам. На берегах стоят специальные предупреждающие аншлаги. Среди особо опасных зон - участки реки на Автозаводе, в районе Сормовской ТЭЦ и гидроэлектростанции в Балахне. Непрочен лед и под нижегородскими мостами, а также в районе Мещеры. Только за прошлый год на льду погибло два рыбака. Но разве это остановит "пингвинов", так называют весенних рыбаков? Ради спортивного интереса они готовы рисковать здоровьем и жизнью. Говорят, опасно будет рыбачить под мостами - пойдут в затоны или на "море", то есть на Горьковское водохранилище. Инспекторы в свою очередь планируют усилить контроль и патрулировать окрестности по нескольку раз в день.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv