vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:01:00
среда
24 апреля, 2024

Хор Нижегородской капеллы мальчиков получил престижную награду05.04.2011  10:10  — ННТВ (видео)

 
Хор Нижегородской капеллы мальчиков получил престижные награды на международном фестивале в эстонской Нарве. Восемь золотых дипломов, два серебряных, четыре бронзовых, приз зрительских симпатий и специальный приз за яркое исполнение. Чем покорили юные нижегородцы зрителей и строгое жюри? Об этом расскажет Евгения Микаелян.
Егор учится в хоровой капелле четыре года. Международный фестиваль в Эстонии - его первый серьезный конкурс. Юный хорист выиграл дипломы в трех номинациях: золото 1-й степени в ансамбле и вокале и золото 3-й - в дисциплине фортепиано. К ответственному выступлению пришлось готовиться 2 месяца, но все равно волнение давало о себе знать.

Егор Загребин, участник Международного конкурса "Поют и играют мальчишки": "Когда на фортепиано играл, у меня руки так дрожали, когда пел, тоже страшно было очень, все -таки конкурс большой".

Учащиеся капеллы исполнили почти 40 инструментальных и вокальных произведений на разных языках. Юные артисты привезли с фестиваля небывалый урожай наград: 8 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых диплома, а еще приз зрительских симпатий и знак особого расположения жюри - специальный приз за яркое исполнение.
Юные исполнители уже во второй раз участвует в смотре хоровых коллективов в эстонской Нарве. Пять дней мальчишки не только пели и играли на музыкальных инструментах, но и посетили замок 13 века, а еще участвовали в спортивных состязаниях и даже прибавили к своим дипломам кубок за второе место на футбольном турнире. Целеустремленные вокалисты своими достижениями довольны, но признаются, что есть куда стремиться.

Анатолий Григорьев: "Мог бы и золото, но все равно хорошо. Есть люди, которые заняли другие места, но лучше серебро 1-й степени, но твое личное, чтобы ни с кем не делить".

Будущих триумфаторов сопровождали преподаватели капеллы. По их признанию, в дороге мальчишки о конкурсе не думали, мандраж их настиг уже перед выходом на сцену.

Людмила Шульгина, концертмейстер, преподаватель хора мальчиков Капеллы им. Л.К. Сивухина: "Волновались непосредственно перед выходом в зал. Приходилось, конечно, находить слова: кого-то подбодрить, кого-то успокоить".
Что интересно, организовал фестиваль тоже выпускник капеллы и посвятил конкурс этого года 65-летию коллектива. А сейчас призеры уже репетируют новую программу: они покажут ее на международном конкурсе в Париже, который пройдет в мае этого года.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv