vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:48:00
четверг
28 марта, 2024

Нижегородцы боролись за звание лучшего электромонтера региона05.04.2011  14:06  — ННТВ (видео)

 
Лучшего электромонтера сегодня выбирали в Нижегородской области. За это звание боролись 14 ребят. Это выпускники училищ и лицеев. По традиции, в начале конкурса - проверка теоретических знаний, потом практика - монтаж электросхемы. По словам организаторов, главная цель таких мероприятий - повысить престиж рабочих профессий. Подробнее об этом расскажет Сергей Щеплягин.
Быть настоящим электромонтером - это призвание. Доказывают участники Олимпиады. 14 молодых людей-учащихся профессиональных лицеев и техникумов боролись за звания лучшего электромонтера Нижегородской области.

Дмитрий, учащийся Саровского политехнического техникума: "С детства я уже любил с электроникой возиться, до сих пор сейчас с электроникой все связано".
Дмитрий, учащийся Первомайского политехнического техникума: "Мне всегда было интересно на уроках физики изучать цепи электрические, я поэтому решил, так как эта профессия очень востребована во всех организациях. Ну и просто нравится".

Участникам Олимпиады предстояло выполнить два задания. Сначала теория - письменные ответы по основным предметам специальности. Потом практика - сборка электросхемы. Задача не из легких - уровень третьего разряда. Но хороший электромонтер должен справиться. Вообще специалистов этого профиля сегодня ждут многие предприятия и организации Нижегородской области. Дефицит скорее связан с тем, что последние десять лет престиж этой профессии был достаточно низким. Сегодня на профессионалов высокий спрос.

Лидия Носкова, руководитель центра профессионального творчества учреждений начального и среднего профессионального образования: "Электромонтер - буквально этими объявлениями пестрят все газеты. Она востребована на крупных, средних предприятиях, в ЖКХ. Это профессия на все времена".

Призы для победителей соответствующие - наборы инструментов. Призеры также будут номинированы на премию поддержки талантливой молодежи. А представители ведущих предприятий Нижнего Новгорода, присутствующие на Олимпиаде, уже присмотрели для себя новых сотрудников.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv