vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:34:00
четверг
25 апреля, 2024

Какой должна быть школа 21 века?06.04.2011  14:28

Какой должна быть школа 21 века?
Школа 21 века, плюсы и минусы новых образовательных стандартов сегодня вновь стали темой жаркой дискуссии. Проблему обсудили директора школ, представители правительства области и депутаты Законодательного собрания.
Напомним, по новым образовательным стандартам для старшей школы ученики уже после 9 класса выбирают свой профиль. Базовыми для всех будут три предмета: ОБЖ, физкультура и Россия в мире, включающий в себя географию, экономику, культуру. Все остальные предметы объединены в 5 блоков, из каждого можно выбрать один предмет по профилю.
По мнению ректора Нижегородского педагогического университета Льва Шапошникова, вузы не успеют перестроится, чтобы выпускать учителей для преподавания предмета "Россия в мире". Вице-спикер областного Законодательного собрания Владислав Егоров, в свою очередь, выразил сомнение, достаточной ли будет подготовка выпускников школы к учебе в вузе.

Владислав Егоров, вице-спикер ОЗС НО 5 созыва: "Такое ощущение, что все эти изменения направлены на коммерциализацию образования".

Михаил Буров, директор школы №186: "Мы в школе этого не чувствуем, мы не ощущаем коммерциализацию образования. Все основано на опыте образования".

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv