vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:53:00
вторник
23 апреля, 2024

Нижегородские школьники изобрели "живой щит" от радиации08.04.2011  10:17  — ННТВ (видео)

 
Нижегородские школьники изобрели "живой щит" от радиации. В основе разработки - плесень, найденная неподалеку от Чернобыля. Многослойный материал, придуманный старшеклассниками, можно применять практически везде, где речь идет о повышенном радиационном фоне, например, в Японии.
Уже три месяца как старшеклассники школы №44 связались с плесенью. Роман Копылов рассказал, что впервые он узнал о черной плесени в Интернете. Ее нашли в четвертом реакторе Чернобыльской АЭС, изучением грибка сейчас занимается Нью-Йоркский университет им. Эйнштейна, и школьникам пришла идея создать специальный материал, который может защитить от радиоактивного излучения.

Роман Копылов, ученик 11 класса школы №44: "Если поместить небольшое их количество, под воздействием ионизирующего излучения они будут расти и заполнят все пространство".

Так называемый "живой щит" подобен пирогу: первый слой защищает от теплового излучения, потом идет плесень, с двух сторон обложенная графитом. Последний обеспечивает доступ углерода к микроорганизмам. И каучуковый слой - он задерживает гамма-излучение. По словам создателей, не имеющий аналогов материал может использоваться для защиты бытовых помещений, атомных станций, машин и даже космонавтов. Этот проект дался одиннадцатиклассникам непросто.

Алена Шамова, ученица 11 класса школы №44: "Сил мы много потратили, нервов, психологически это было трудно и выступать трудно, но это того стоило".

Для создания Живого щита школьникам не хватает только поддержки - финансовой и профессиональной. Если все получится, научное открытие может появиться уже через несколько лет. Разработками талантливой молодежи уже заинтересовались ученые. Грибок быстро растет и неизвестно, как он может мутировать под воздействием радиации.

Дмитрий Кряжев, ассистент кафедры биомедицины национального исследовательского университета ННГУ им. Н.И. Лобачевского: "Учитывая то, что грибки могут расти даже в космосе, определенная эффективность может быть, но но вопрос: будет ли это работать в условиях этой системы".

Скоро состоится презентация проекта в Санкт-Петербурге на Всероссийской конференции старшеклассников и студентов. 2 года назад они уже участвовали в этой конференции и выиграли диплом 1 степени. В этом году они надеются повторить свой успех.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv