vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:43:00
пятница
19 апреля, 2024

Каждый нижегородец может почувствовать себя космонавтом11.04.2011  10:34  — ННТВ (видео)

 
Попробовать себя в роли космонавта в преддверии праздника может каждый нижегородец. В планетарии в эти дни пользуется популярностью тренажер, аналог которому есть только в Звездном городке и в Новочеркасске. Подробнее об этом расскажет Сергей Мазин.
Из цикла "Испытано на себе". Вот на таком тренажере настоящие космонавты отрабатывают процессы подлета к станции, стыковки и в обратном порядке. Я тоже сегодня попытаюсь это сделать. Но сначала инструктаж надо пройти.

Ольга Егорова, ведущий методист Нижегородского планетария: "Вообще стыковка происходит в автоматическом режиме, но иногда бывают ситуации, когда автоматика отказывает, и приходится вручную".

Вот этот экипаж попал в неприятную ситуацию, пришлось стыковаться вручную. Командир экипажа Геннадий Падалка сделал все на отлично, экипаж удачно проработал на орбите полгода. А тренировались они вот на таком тренажере. Нижегородский планетарий – третье место в стране, где его установили. Первое - Звездный городок – центр подготовки космонавтов, второе - Новочеркасск, где тренажеры делают.

Ольга Егорова, ведущий методист Нижегородского планетария: "Смотрите по электроник: вниз уйти - и тогда ваш корабль переместится вниз".

Сама процедура предельно проста. Даже необязательно смотреть на все экраны. Достаточно одного вот этого монитора. Всего- то и надо – с помощью одной рукоятки совместить два крестика. Но это требует подготовки. Учесть скорость и положение в пространстве не у всех получается сразу.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv