vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:46:00
четверг
28 марта, 2024

Говядина подорожала на 30%11.04.2011  09:39

Нижегородцев удивили результаты исследования цен на продукты питания. Оказалось, что цена на говядину выше всех по Приволжскому федеральному округу в Нижегородской области. Именно говядина подорожала на 30%. Это произошло в середине февраля, когда ввели запрет на реализацию свинины из-за угрозы распространения африканской чумы. После снятия карантина говядина так и не подешевела. Подробнее об этом расскажет Ирина Чалая.
Когда резко дорожают на прилавках сельхозпродукты, народ думает, на этом зарабатывают в первую очередь колхозники. Тем более, в феврале, к окончанию зимовки, когда заканчиваются и без того скудные корма, появилась возможность получить живые деньги на их закупку и получить дополнительную прибыль. Оказывается, все совсем не так. Производство говядины у нас убыточно уже не один десяток лет. И после того как покупательский спрос на нее повысился, сельхозпроизводители, конечно, использовали возможность и повысили отпускные цены на 10%. Убытки свели на ноль, но барышей так и не получили.

Сергей Шипилов, глава местного самоуправления Дальнеконстантиновского района: "Мы не успеваем за ростом цен на удобрения, электроэнергию, ГСМ. Это все сейчас очень не дешево".

Для того, чтобы откормить бычка приличного веса, необходимы и хорошие условия содержания, и питательные корма. А они в этом году ой как кусаются.

Татьяна Комарова, начальник цеха животноводства ЗАО "Березняковское": "Силос, зерно, сенаж, кукуруза и это очень дорого. В этом году они подорожали в два раза".

Эта зимовка вообще настоящее испытание для животноводов. Засушливое лето основательно подкосило село. Этой отрасли необходима значительная финансовая поддержка и областной, и федеральной власти.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: "Наши сельхозпроизводители пережили два засушливых лета. Уже принято решение по снижению цен на горючее..."

Региональное правительство предприняло серьезные шаги в этом направлении. Дотации в размере 16 рублей за килограмм мяса - это своевременная помощь. Она позволит в первую очередь остановить сокращение поголовье скота.
Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv