vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:31:00
четверг
28 марта, 2024

Нижегородские чиновники сдали 100 литров крови11.04.2011  18:54  — ННТВ (видео)

 
Сегодня городские чиновники сдавали кровь. В областной станции переливания крови - День донора. В таких акциях сотрудники городской администрации участвуют уже 9-й год. Сегодня донорами стали более 200 сотрудников мэрии. Кстати, от положенного отгула они отказались и прямо со станции переливания крови отправились на службу. Подробнее - в сюжете Антона Ганина.
В ряду первых, кто сегодня решил поделиться своей кровью, директор городского департамента здравоохранения Владимир Лазарев. Первый раз он сдал кровь еще будучи первокурсником. Но несмотря на то что учиться закончил уже 25 лет назад, кровь сдает и по сей день. Сколько точно сдал, не считал, но к званию "Почетный Донор" уже на полпути. Норма Лазарева - 400 милилитров.

Владимир Лазарев, директор департамента здравоохранения Нижнего Новгорода: "Я считаю, что это гражданский долг, особенно медицинского работника".

Перед тем как сдать кровь, донорам нужно заполнить анкету. Например, не примут кровь у тех, кто недавно употреблял алкоголь или сделал татуировку. Ну а если ни свежих татуировок, ни пирсинга, ни болезней у вас нет, можно попить чай и прямиком в мягкое кресло - делиться кровью.

Сдавать кровь ни капельки не больно, ведь сидя в мягком кресле ты понимаешь, что она может помочь людям. Только в Нижегородской области каждый третий нуждается в ней. А это сотни тысяч людей. Тут поневоле вспомнишь, что все мы одной крови.

Кстати, среди тех, кто сегодня сдавал кровь, встретились и обладатели 4-ой группы с отрицательным резусом. На планете таковых всего 3 процента. Так что такая кровь всегда нужна.

Ольга Дорохина: У меня редкая группа крови - 4-я отрицательная. Я всегда участвую в таких акциях. Ведь в любой момент можно сдать кровь".

Сегодня свою кровь сдали более 200 чиновников. А это около ста литров крови, которая в любой момент может срочно понадобиться.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv