vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:03:00
пятница
29 марта, 2024

В Нижнем Новгороде проходят состязания юных авиамоделистов12.04.2011  14:37

Сегодня исполнилось 50 лет со дня первого полета человека в космос. И впервые, по решению Ассамблеи ОНН, этот праздник отмечают как международный. 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по Москве с космодрома "Байконур" стартовал корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту. За 108 минут "Восток" обогнул весь земной шар. И уже с 1962 года в нашей стране 12-го апреля отмечают день космонавтики. Праздничные мероприятия сегодня проходят по всей стране, в том числе и в Нижнем Новгороде. Старт символическому космическому кораблю был дан в нижегородском планетарии. Подробнее об этом расскажет Кирилл Антоневич.
"Ура, Юра!", "Марсу-привет", Венера - самая красивая!" - на каждый воздушный шар - по лозунгу. Дети в нетерпении ждут команды "пуск". Наконец, на часах - 9:07. Пошел обратный отсчет. В небе 2 мини-истребителя - дело рук юных авиамоделистов. Воздушный бой кипит вовсю.
Затем - культурная программа. С девизом "все - на выставку" народ ринулся в планетарий. Экспозиция "Авиакосмический салон" удалась на славу. Чего здесь только нет: плакаты, рисунки, значки, модели, макеты - все на космическую тему. Сильный пол сразу загорелся. 5 минут - и все метят в космонавты.
Девочки сначала больше хихикали, потом тоже прониклись. С запросами у дам, как оказалось, полный порядок.

Любовь и Алина, учащиеся Центра развития творчества детей и юношества: "Я не хочу стать космонавтом - я просто хочу на Луну".

Педагоги активно за. Говорят, интерес детей к космосу можно и должно поддерживать. В планетарии согласны. Говорят: космонавтике юных - быть.

Александр Сербер, директор Нижегородского планетария: "Освоение космоса - великая задача под стать великому народу великой страны. Поэтому и стоит говорить школьникам о том, что им есть куда приложить свои силы, интеллект и патриотизм".

Юлия Васильева, учитель школы №66 им. Ю. А. Гагарина: "Космонавтами - нет, а астронавтами - да! Хотят космос изучать. 2 моих ученика в университете связали жизнь с авиацией".

Малыши, к слову, не отстают. Вовсю рисуют инопланетян и Млечный путь. Кое-кто даже "космические" сказки пишет: "Бельчонок на луне", "Чудовища Юпитера" и так далее. Учителя и рады. Шутят: Герберт Уэллс тоже с чего-то начинал.
Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv