Нижегородский хор ветеранов готовится к поездке в Швецию на престижный фестиваль хоровых коллективов. Этот самодеятельный хор: певцы, не зная нот, поют сложные партии на четыре голоса. В репертуаре народные, духовная музыка, народные и военные песни. Ансамблю 30 лет. За это время состав практически не менялся. Подробнее об этом расскажет Евгения Микаелян.
Вадим Сергеевич в хоре ветеранов самый возрастной участник, здесь его даже называют патриархом. 13 лет назад его привели в хор, и с этого момента участник Великой Отечественной без песни себя не представляет. Даже признается, что именно в музыке секрет молодости - не только его, но и его коллег.
Вадим Тимофеев, участник народного академического хора ветеранов НОАО "Гидромаш": "Посмотрите на наш хор, скажете, это пожилые люди? Нет, это не пожилые люди: у них и глазки светятся, они идут на занятия с большим подъемом. Что такое хор? Это не просто люди, которые поют и все, - это живой организм".
Это один из немногих в Нижегородской области хор ветеранов. А уникален он тем, что практически ни один из его участников не знает нот: они разучивают новые песни просто на слух с помощью таких вот импровизированных партитур. В коллективе 40 человек: в репертуаре более 20 композиций, причем среди них и духовная музыка. По словам хористов, ничто не в силах отбить у них страсть к искусству.
Лев Кряжев, участник народного академического хора ветеранов НОАО "Гидромаш": "Хотя я живу в нижней части, добираться тяжело, пробки, но несмотря на это никогда не опаздывал".
Хор - участник и лауреат многих вокальных фестивалей. А на последнем гала-концерте его заметил шведский посол и пригласил на музыкальный фестиваль в город Кристианштад. Ветераны готовятся к нему уже почти полгода. Теперь репетируют 3 раза в неделю, уже готовы костюмы, паспорта. Но самого главного еще нет - денег, чтобы поехать в Швецию. Руководителя хора очень надеются на помощь властей города и области.
Анжелика Сапелкина, художественный руководитель и дирижер народного академического хора ветеранов: "Они умеют не просто петь, а завоевывать любовь слушателя".
На международный фестиваль, который состоится 12 июня, едут 6 коллективов из России, и хор ветеранов - единственный самодеятельный. Кроме самого хорового конкурса, артисты будут давать по два сольных концерта каждый день, в том числе в Копенгагене. Уже даже готовы афиши. А шведский посол направил на имя первых лиц города официальные письма о необходимости участия хора в фестивале.
Источник:
ННТВ (видео)