У них цемент и развитая система работы со спутниками: в транспорте, в сельском хозяйстве. У нас - ФОКи, технопарки, программа поддержки молодых специалистов. Правительства Нижегородской и Кировской областей подписали сегодня соглашение о сотрудничестве на 2011-2013 годы. Перспективы очень хорошие - уверены оба губернатора. Партнерство наших двух регионов давнее, но раньше контактировали все больше районы и отдельные предприятия. Подробнее об этом расскажет Анастасия Рябова.
Хороший сосед - лучше, чем плохой родственник. С этих слов свою речь начал губернатор Кировской области Никита Белых. Нижегородская и Кировская области теперь не просто соседи - с сегодняшнего дня они партнеры. Подтверждение - рамочное соглашение о торгово-промышленном, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Мы практически этим документом оформили то, что уже существует и без этих документов. Сотрудничество уже существует на уровне отдельных людей".
По словам Белых, в Нижегородской области есть масса проектов, которые были бы интересны кировчанам: строительство ФОКов, программа поддержки молодых специалистов и проекты государственно-частного партнерства, успешно реализуемые в нашем регионе. За 2010 год было заключено 4 подобных соглашения инвестиционной стоимостью выше двух миллиардов рублей. Губернаторы обсудили и конкретные планы. Предприятие "Волговятцемент" получит вторую жизнь.
Никита Белых, губернатор Кировской области: "Мы знаем, каковы потребности в цементе у Нижегородской области и знаем планы строительства. Знаем наши перспективы и объемы нашего производства. Так что, так или иначе, этот вопрос надо решать".
Шанцев отметил, что Нижегородская область заинтересована в этом проекте. В регионе много строят, уже сейчас в год мы используем 850 тысяч тонн цемента. К 2020 году оборот вырастет до полутора миллионов. Шанцев и Белых оказались не только коллегами по работе, но и активными блогерами. Главы регионов и здесь солидарны-общение с населением через интернет не дань моде, а возможность помочь конкретному человеку.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Я смотрел на своего коллегу и решил сам завести блог и ни разу не пожалел. Потому что я вижу, чем занимаются мои коллеги, каковы проблемы в других регионах, а самое главное - я понимаю, какие проблемы есть в Нижегородской области и это возможность помочь группам людей".
Кировская делегация посетит нижегородский технопарк "Анкудиновка" и ФОК "Красная горка", а также нижегородский бизнес-инкубатор - гордость региона. Здесь цифры говорят сами за себя: за четыре года бизнес-инкубатора на рынок вышли 14 компаний, а это новые идеи, новые продукты, налоговые отчисления и более сотни рабочих мест.
Источник:
ННТВ (видео)