vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:13:00
суббота
20 апреля, 2024

На "Семеновской фабрике" уже месяц расписывают пасхальные яйца22.04.2011  18:32  — ННТВ (видео)

 
На фабрике "Семеновская роспись" завершаются приготовления к Пасхе. По традиции там расписывают сувениры - деревянные яйца. Это на продажу. А для своих мастера расписывают настоящие куриные яйца. Кирилл Антоневич узнал, откуда мастера берут идеи.
Похристосоваться не желаете? На фабрике "Семеновская роспись" аврал. Пасха на носу - художницы спешно доделывают заказы. Пасхальных яиц в работе - море, вариантов росписи - еще больше. От классики до авангарда.

Оксана Остафейчук, художница фабрики "Семеновская роспись": "Цветы, тюльпаны, церковная тема, яички, куличи... Тут эльфы маленькие, тут из мультика "Маша и медведь" - маша и миша!"

Идеи берут кто где: открытки, картинки, книги, интернет, мультфильмы... Кто-то и в церковь заходит - проникается. Такая работа: не вложишь душу - ничего не выйдет.

Нина Красильникова, художница фабрики "Семеновская роспись": "В это вкладывается и душа, и духовность, а обычные заказы - в принципе это работа".

Отдельная тема - яйца реальные, то есть куриные, сваренные вкрутую. Это не на продажу, это для своих - родным и близким. Расписать натурпродукт сложно, но можно.

Оксана Остафейчук, художница фабрики "Семеновская роспись": "Деревянные не грунтуем, а вареные приходится крахмалить, потом писать. В принципе никаких отличий, ну разве что страшно уронить только!"

Предпасхальный аврал на фабрике длится уже месяц с лишним. В руководстве и рады. Покупают - значит у народа и с духовностью порядок, и жить есть на что.

Олег Коротков, директор фабрики "Семеновская роспись": "Спрос не упал. Напротив, на пасхальную продукцию даже растет. В этом году больше, чем в прошлом".

Тут главное - не перепутать, кому, что и как расписать. Своим, отечественным заказчикам - яйца, в Европу везут пасхальных зайчиков. А один заказчик вообще оригинал: требует "два в одном" - яйцо, а на нем чтобы зайчик. Заказ почти готов. Дело за малым - уши дорисовать да лаком покрыть, смеются художницы.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv