vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:16:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Чемпионат России по сумо пройдет в Дзержинске 29 апреля28.04.2011  13:07

Дахё, сико и маваси. В Дзержинском физкультурно - оздоровительном комплексе "ОКА" проводятся дни открытых дверей японской культуры. Причем к спорту они имеют прямое отношение, ведь "ОКА" принимает Всероссийский турнир, первенство да еще и Чемпионат России по одному из древнейших видов японских боевых искусств - сумо. Впрочем такого уровня турниры принимать Дзержинску не в новинку.

Михаил Аршинов, президент Ассоциации сумо Нижегородской области, заслуженный работник физической культуры РФ: "Уже принимаем во второй раз турнир такого уровня".

Казалось бы, где Нижегородская область и где Япония? Но не тут-то было - регион можно назвать кузницей чемпионов-сумоистов. И это при том, что японскую борьбу культивируют в регионе всего лишь десять лет. Но за это время успели сделать немало, воспитали спортсменов самого высокого уровня. Из 500 участников 200 - нижегородцы. Остальные представляют 11 регионов России. За их успехами пристально наблюдает и государственный тренер сборной, ведь эти соревнования для кого-то могут стать путевкой на Первенство и Чемпионат Европы. Забронировать места заранее смогли уже две нижегородки - пятикратная чемпионка мира Светлана Пантелеева и 9-кратная чемпионка Европы Анна Александрова.
Достаточно часто можно встретить сумоистов, которые до этого преуспели в дзюдо, самбо или греко-римской борьбе. Говорят, что пришли чуть ли не посмотреть, а потом затянуло.
Турнир в "Оке" закончится в пятницу. Поэтому если и вам интересен этот вид спорта, не обязательно ехать в Японию, достаточно добраться до Дзержинска.
Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv