Где будут строить стадион для проведения матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году? Гребной канал отпадает: строить там слишком дорого. А куда переносить, пока непонятно. Накануне прошли публичные слушания по внесению изменений в генеральный план Нижнего Новгорода. Там обсуждался и этот вопрос, и другие. Подробнее об этом расскажет Юлия Борякова.
Активных нижегородцев на слушания, вопреки ожиданиям, пришло немного. Самыми инициативными оказались жители Московского района. Большинство из них - жители ветхого фонда. Те, что ждут-не дождутся новоселья.
Людмила Никитина, жительница Московского района: "Мы живем в Московском районе, нас интересует Бурнаковская низина. Будут ли туда расселять улицы Буревестник, Страж Победы, Революции, 50 лет Победы, мы бы хотели туда переселиться".
Главный градостроительный документ города был принят всего год назад. И тогда были учтены многие пожелания и даже требования нижегородцев, высказанные на общественных слушаниях. Но оказалось, Генплан вновь нуждается в изменениях. Так, например, в заречной части, согласно документу получилось так, в жилой зоне построили бы больницу, а в лечебной - школу. Все эти ошибки учтены в новой редакции. Изменения коснутся и так называемых шумовых зон. Раньше из-за повышенного уровня шума от самолетов и электромагнитного воздействия в заречной части многоквартирные жилье нельзя было строить почти нигде. Теперь будет можно. Возводить новые дома будут волновым методом, прежде всего для жителей ветхого фонда. Стройки начнутся на улицах Малоэтажная в Автозаводском районе и Украинская в Канавинском районе, Восьмого марта и Рабфаковской - в Сормове.
Михаил Романычев, директор департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода: "Под волновое расселение у нас большие планы в генплане. Подразумеваем и строительство социальной сферы на этих территориях".
Еще один важный вопрос - строительство стадиона для проведения игр Чемпионата мира по футболу 2018. Как сообщил Романычев, на Гребном канале спортивное сооружение точно не появится: это слишком дорого. Теперь рассматриваются две площадки – в районе деревни Ольгино в Приокском районе и около Молитовского моста. Площадка на Молитовке находится под юрисдикцией областного правительства, но некоторые участки - в частной собственности. В районе деревни Ольгино земля вообще федеральная. И это может затормозить процесс согласования. Окончательное решение по стадиону пока не принято. Что же касается изменений в генплан верхней части города, то публичные слушания по Нижегородскому, Советскому и Приокскому районам пройдут завтра в областном Центре эстетического воспитания детей по адресу ул. Алексеевская, д. 3.
Источник:
ННТВ (видео)