vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:06:00
пятница
19 апреля, 2024

В Нижегородской области проходит финал игры "Зарница"13.05.2011  15:07  — ННТВ (видео)

 
Школьники со всей Нижегородской области накануне съехались в Мулино на финал игры "Зарница". Отбор лучших из лучших проходил в три этапа, в четвертом - финальном - сошлись 33 команды. В каждой из них - по семь человек: три девушки и четыре парня. Самый зрелищный конкурс - "Разведчик". Подробнее об этом расскажет Александр Быков.
Группа солдат под командованием Руслана Шумилкина заброшена в тыл врага. Задача - захватить пакет с документами в командном пункте. На пути к нему нужно пройти через многое: это и колючая проволока, и стрельбище, и проход через зараженную местность. Ребята идут здесь в ОЗК, что довольно сложно. Помогает серьезная физическая подготовка.

Юлия Деева, участник команды ПУ-10 (п. Шиморское): "У нас тренер очень хороший, он направлен только на хорошее".

Зарницы возобновились в середине 90-ых. И с каждым годом здесь участвуют все больше детей. На этот раз более 110 тысяч. В финал пробились 33 команды, 230 человек. Кстати, эта "Зарница" впервые проходит на базе 20-ой армии.
Команда из поселка Шиморское Выксунского района наконец приступает к захвату. Передвигаются короткими перебежками. И вот пакет в руках юных разведчиков. Теперь нужно расшифровать данные. Когда задача была уже почти выполнена, отряд понес потерю: одного разведчика ранили. Под условным обстрелом его нужно перевязать и вынести на безопасное расстояние. Наконец задача выполнена. Можно выдохнуть. Тем более, что команда сработала довольно неплохо.

Руслан Шумилкин, командир отряда ПУ-10 (п.Шиморское): "Действовали четко, без всякой суматохи".

Но расслабляться рано. На "Зарнице" еще много испытаний. И сборка-разборка автомата, и юный пожарный, и меткий стрелок, викторина на знание истории России. Но самый зрелищный этап "Разведчик".

Владимир Бачевский, главный судья соревнований: "Это еще и игра... В одиночку задачу не выполнить".

Окончательная оценка выставляется по итогам всех испытаний. Результаты объявят в субботу. Тогда и завершится "Зарница".

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv