vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:22:00
четверг
28 марта, 2024

Нижегородцы устанавливают в своих квартирах газовые сигнализаторы17.05.2011  16:18  — ННТВ (видео)

 
Нижегородцы начинают устанавливать в своих квартирах газовые сигнализаторы. Эти проборы издают прерывистые звуковые сигналы, когда концентрация угарного газа в помещении становится опасной. Напомним, только с ноября прошлого года по март нынешнего в городе произошло около 30 отравлений, 13 человек погибли. Практически все случаи произошли в квартирах, где установлены газовые колонки. Дадут ли стопроцентную гарантию безопасности газовые сигнализаторы? Подробнее об этом расскажет Александр Быков.
Этот чудо-аппарат называется "Спасатель". Он реагирует на три вида газа: бытовой, угарный и пропан. Пользоваться таким прибором легко. Достаточно просто включить в розетку и минуту подождать, чтобы прогрелся. Дальше, если произойдет утечка, вы услышите характерный противный звук.
Самому почувствовать утечку практически невозможно. Угарный газ не имеет запаха. По словам директора городского департамента жилья и инженерной инфраструктуры Дениса Новикова, покупать такие приборы нужно, хотя и они до конца не обезопасят жителей от отравления.

Денис Новиков, директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода: "Стопроцентной гарантии не дадим, но, если верить производителям и тем, кто ими пользуется, приборы хорошие. Хотя надо понимать, что это не панацея".

В квартире Татьяны Балдаевой установлена газовая колонка. Проблем с ней хватает. Бывает так, что она просто гаснет, поэтому, как только она услышала про газовый сигнализатор, то сразу решила: "Себе такой поставлю".
Правда, цены на приборы кусаются. Стоит газовый сигнализатор от 600 до 3,5 тысяч рублей. На вопрос: будут ли их устанавливать бесплатно хотя бы пенсионерам, в администрации отвечают: "Вопрос, возможно, будет прорабатываться".

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv