vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:43:00
четверг
25 апреля, 2024

Участники форума "Великие реки" связались с МКС17.05.2011  18:00

Участники форума Великие реки связались со станцией Мир
Международный форум "Великие реки" открылся сегодня на Нижегородской ярмарке. В церемонии открытия принял участие глава региона Валерий Шанцев. Главная тема в этом году - экологическая безопасность. А самое яркое событие сегодняшнего дня - сеанс связи с космической станцией "Мир". В этом году на форум съехалось очень много молодых специалистов. Структура форума состоит из конгрессной части, комплекса специализированных выставок и социально-гуманитарных проектов. Обо всем подробнее расскажет Анастасия Рябова.
Форум "Великие реки" с первого же дня оправдывает статус: это не просто выставка. Здесь обсуждают и решают реальные проблемы. В первый же день форума в очередной раз высказываются по поводу поднятия воды в Чебоксарском водохранилище.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Поднятие воды в Чебоксарском водохранилище - это самый опасный проект, с которым я знаком. Делать этого категорически нельзя".

В этом году на 13-й Международный промышленный форум приехали представители 19 стран мира и 38 регионов России - это небывалое количество гостей. По словам главы города Олега Сорокина, "Великие реки" - визитная карточка Нижегородской ярмарки.

Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода: "Многие участники после форума решают открыть бизнес в Нижегородской области, и это существенное пополнение и для города, и для региона".

Все, что представлено на форуме, не просто экспонаты. Все проекты либо уже успешно работают, либо будут реализованы в самое ближайшее время. Главная тема - сохранение экологии. Например, это автономная станция очистки воды. Она поглощает энергию равную работе всего одной электрической лампочки. Все, что нужно делать, - это раз в полгода чистить от ила.

Евгений Лерман, участник форума: "Не надо добавлять бактерии. И через три недели после запуска она начинает работать в плановом режиме".

А это проект перерабатывающего полигона в Городецком районе. Его начнут строить в следующем году. Это уникальная система из 5 объектов: вторсырье прессуют и перерабатывают. Полигон рассчитан на 25 лет, потом на этом месте, благодаря особенному устройству покрытия на земле, остается просто зеленый холм.

Игорь Гаврилов, участник форума: "Машина попадает на отборочный комплекс, отбирается вторсырье. Кстати, эта ручка тоже вторсырье".

Неожиданно, но факт - "Великие реки" под чутким контролем из космоса. С прямой связи с МКС началось пленарное заседание форума. Космонавты с высоты своего полета пожелали удачи всем участникам форума. Он продлится до 20 мая и посетить его может любой желающий.

Источник фото: РИА "Время Н"

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv