vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:45:00
четверг
25 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде собрались ведущие российские архитекторы19.05.2011  17:43  — ННТВ (видео)

 
В Нижнем Новгороде собрались ведущие архитекторы России. Основные темы обсуждения - историко-архитектурное наследие и реконструкция центральной части города. Как это сочетается с современной застройкой, предусмотренной Генпланом Нижнего Новгорода? Эти вопросы обсуждают и разработчики генплана, и руководство региона. Подробнее об этом - в сюжете Елены Гороховой.
Всероссийская конференция архитекторов. Ветхие, разрушающиеся здания и строительство вполне современных конструкций. Как соединить интересы бизнеса, общества и власти? Пожалуй, это самый сложный вопрос, который без сомнения встает перед любым городом. Не случайно, прежде чем утвердить генплан Нижнего Новгорода, было сломано немало копий. Чего стоят только общественные слушания. Наследство досталось незавидное. Проблемы в общем-то как у всех. Обилие ветхих зданий, высокая плотность застройки. По некоторым микрорайонам она даже выше, чем в Москве.

Александр Колонтай, разработчик генерального плана Нижнего Новгорода: "Прежде всего два момента, заслуживающие критики. Это проблема транспорта, с которой мы очень сильно занимались в Нижнем Новгороде. Поскольку решить проблему за счет строительства дорог и развития индивидуального транспорта невозможно. Мы это и в Нижнем Новгороде показали, и в Москве поняли".
И вот он, как говорится, на блюдечке с голубой каемочкой - пользуйтесь на здоровье: деловые центры, охранные зоны. Детально проработан каждый микрорайон.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "У нас есть концепция, утвержденная и прошедшая общественные чтения, сохранения памятников культуры. И там четко прописано, как идет эта работа".
Сегодня проработано больше 150 микрорайонов застройки исторической части города. Сегодня на компьютере можно каждый макет рассмотреть. Посмотреть, кто землепользователь, что находиться в собственности, что в аренде.
Строительство, конечно, дело хорошее, отмечают в областном правительстве, но и про историко-культурное наследие забывать нельзя. В этом плане Нижнему есть чем поделиться. Ведущие архитекторы со всей России приехали на конференцию именно в наш город. Это можно считать признанием заслуг в реконструкции исторического областного центра.

Юрий Гнедовский, почетный президент Союза архитекторов России: "Нижегородский опыт очень положительный для современной архитектуры. Вот начиная с Харитонова, школа нижегородская оценивается очень высоко. И мы каждый год награждаем за градостроительные решения.
Нижний очень выделяется в архитектурной жизни страны. Через десять лет город будет отмечать 800- летие. И каким его увидят коренные нижегородцы и гости города, во многом будет зависеть от проекта застройки. Остается надеяться, что нам действительно будет гордиться тем, что досталось нам в наследство.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv