vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:34:00
среда
24 апреля, 2024

Когда Борский район станет частью Нижнего Новгорода? (ВИДЕО)28.05.2011  00:04  — ННТВ (видео)  главная новость

 
В Москве глава региона подписал соглашение с председателем Внешэкономбанка. Теперь эта структура будет подыскивать инвестора для возведения переправы. Самостоятельно такой объект бюджет области явно не потянет, а федеральных денег можно ждать десятилетия. Проблему пробок на Борском мосту областные власти пытаются решить уже лет пятнадцать. Понтонная переправа погоды конечно не делает. к тому же в планах правительства активное развитие территории на левом берегу Волги. Когда же Борский район станет частью Нижнего Новгорода, где планируют разместить новую переправу? И будет ли она бесплатной для автомобилистов выяснила Елена Горохова.

Подписание соглашения заняло у сторон всего несколько минут. Но этот документ один из ключевых в реализации проекта строительства моста через Волгу в районе Подновья. Необходимость в этой переправе назрела уже давно. Сегодня всем понятно, что Борский мост, который построили полвека назад, не в состоянии разгрузить транспортный поток в этом направлении. Только вдумайтесь, в день по мосту проезжает около 14-ти тысяч автомобилей, хотя рассчитан он всего на тысячу. Казалось бы, решение проблемы лежит на ладони. Проект разработан, бери да строй. Но, как говорится, были бы деньги.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "У нас есть сегодня историческая часть - нагорная, в советский период - заречная, и будет еще Борская сторона. Это современный город, с современными архитектурными решениями. Там же предполагается выставочный центр".

По контракту, заключенному с Нижегородской областью, уже к концу года банк разработает критерии, по которым наш регион будет искать инвесторов. Ведь только по предварительным расчетам строительство моста в Подновье вместе с автоподходами к нему обойдется в 70 миллиардов рублей. Для региона сумма просто неприподъемная. Примерно таким еще несколько лет назад был годовой бюджет области.

Владимир Дмитриев, председатель Внешэкономбанка: "Мы готовы предоставить кредитные ресурсы. Или возможно это будет синдикат банков".

Если область найдет инвесторов, готовых вложиться в строительство моста, переправу можно возвести всего за 3-4 года. Но уже сегодня всем понятно, если частный бизнес вложит деньги в строительство, то естественно будет рассчитывать на возвращение затрат. И тут уже дорога может встать в копеечку для самих автолюбителей. Об этом говорили еще в начале 2011 года.

Виктор Лунин, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области: "Либо мы ждем, когда появятся федеральные деньги и в 2086-м году строим мост. Либо строим платный в течение пяти лет. Вот такая вот альтернатива".

Но в областном правительстве успокаивают: наживаться на водителях никто не собирается. Это будут минимальные расценки. Несколько месяцев назад даже называли примерную сумму - около тридцати рублей для легковушек и около двухсот рублей за большегруз.

Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области: "Мы считаем, что чем меньше будет цена, тем больше будет трафик. Тем больше будет востребованность. И соответственно сочетание цены и возможности доступа дальнейшего большого доступа граждан к этой инфраструктуре. Для нас это самая главная цель".

Ни для кого ни секрет, что платные дороги существуют во всем мире довольно давно. Другое дело, что и качество дорог там оправдывает средства. Да и менталитет другой. И тем не менее многих нижегородских водителей дополнительная плата за проезд не пугает. Впрочем, раскошелиться за комфорт готовы не все. Видимо, никак не дает покоя транспортный налог. Сейчас он остается одним из самых высоких в Приволжском федеральном округе.
В любом случае у нижегородцев останется выбор - ездить за деньги через Подновье или как и прежде бесплатно стоять в пробке на Борской переправе. К слову, в планах правительства и канатная дорога и скоростной трамвай и даже метро через Волгу.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv