vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:47:00
пятница
29 марта, 2024

В зоопарке "Лимпопо" откроется фестиваль скульптур из песка28.05.2011  00:06  — ННТВ (видео)

 
Из Джонни Деппа уже песок сыпется. Это не отзыв на последние фильмы с его участием, а фестиваль скульптур из песка, который вскоре откроется на территории зоопарка Лимпопо. Основная тема экспозиции - актерские работы Деппа. Джек Воробей, Безумный Шляпник, герой Страха и ненависти в Лас-Вегасе - кто и что еще ожидает посетителей выставки, и почему Депп оказался в зоопарке - расскажет Екатерина Оруджева.

Этот песчаный замок не смоет волной - на озере их просто не бывает. Самыми зыбкими скульптурами удивить нижегородцев приехали художники из Москвы, Петербурга и Екатеринбурга. В Европе фестивали из песка проходят часто и масштабно. Для России - это редкость.

Алексей Щитов, скульптор: "Это ознакомительный проект. В России это редкий случай, поэтому мы решили взять за основу, то что было бы понятно и интересно широкой аудитории. Стали вспоминать все наши любимые фильмы и решили, что этот проект будет посвящен Джонни Деппу".

Вот он - главный герой этого фестиваля в образе Джека Воробья. Для создания этой и других композиций понадобилось 300 тонн песка из балахнинского карьера. Материал мастерам понравился. Говорят, что от его качества зависит конечный результат. Хотя век этих творений в любом случае недолог.

Вадим Грядов, скульптор, архитектор: "Очень быстро можно создать, это живая скульптура, она очень быстро создается и очень быстро умирает".

Эту скульптуру по мотивам мультфильма "Мертвая невеста" Вадим Грядов создал всего за пять дней. А простоять она сможет все лето. Для прочности уже готовые скульптуры спрыскивают раствором ПВА с водой, но похоже это условность. Творения настолько хрупкие, что сами авторы касаются их только инструментами. Любое прикосновение оставляет следы. А потрогать эти диковинки хочется очень.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv