vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:34:00
суббота
27 апреля, 2024

Из чего делают экологически чистые пищевые добавки?31.05.2011  15:55  — ННТВ (видео)

 
Его считают сорняком, называют земляной грушей. А в Лысковском районе доказали экономическую эффективность этой культуры. Знакомьтесь: топинамбур. Садоводы выращивают его давно, а вот в промышленных масштабах только здесь. Лысковский плодопитомник четвертый год занимается топинамбуром. Во-первых, потому что затрат на его возделывание на 50% меньше, чем к примеру на картофель. Технике надо выезжать в поле только для внесения удобрений, формирования земляных гребней и уборки. А как же сажать, спросите вы. А никак, это достаточно сделать один раз в 10 лет. Это многолетняя культура.

Ольга Букалина, главный специалист по инновационным технологиям ОАО "Плодопитомник": "Его не надо полоть. Он вытесняет все сорняки. Значит ему не нужна химическая прополка. Поэтому это у нас экологически-чистая культура".

Топинамбур перерабатывают на базе этого же предприятия. Он проходит тот же технологический цикл, что морковь, цикорий, тыква, кабачки и яблоки.

Александр Холодов, начальник производства завода пищевых ингредиентов: "Нам привозят сырье с поля. Мы его моем, чистим, сушим и отправляем на склад. Потом измельчают".

Проходя температурную обработку, топинамбур не теряет своих питательных веществ. Тех самых, которые сейчас так часто заменяют в пищевой промышленности химическими элементами для удешевления производства.

Ирина Самойлова, главный технолог завода пищевых ингредиентов ЗАО "Гамми": "В нем содержится инулин. Он очень необходим для диабетиков - это полисахарид. Также содержится железо, кальций, магний кремний".

В измельченном виде топинамбур это прекрасная питательная добавка для выпечки или кисломолочных продуктов. У подобного производства с минимальными затратами, экономической эффективностью и экологической ценностью несомненно большие перспективы. Жаль, что топинамбуром сегодня занимается только одно хозяйства нашего региона.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv