vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:16:00
четверг
18 апреля, 2024

220 пожаров произошло в Нижнем Новгороде из-за курения за год31.05.2011  10:32  — ВРЕМЯ Н

Всемирная ассамблея здравоохранения учредила Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы обратить внимание мирового сообщества на табачную эпидемию и ее смертоносные последствия.

В настоящее время из-за курения умирает один из десяти взрослых во всем мире. ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается из-за употребления табака. К числу пагубных последствий курения можно отнести не только вред здоровью, но и возникновение пожаров.

Неосторожное обращение с огнём при курении является одной из наиболее распространенных причин пожаров в Нижегородской области. Такие пожары происходят в жилых домах, квартирах, машинах, бытовых, общественных и складских помещениях.

Как правило, эти пожары характеризуются длительным периодом развития, значительным дымовыделением и нередко сопровождаются гибелью людей. К слову, горящий окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до 3 часов, а потом стать источником зажигания. И к смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения. Для этого достаточно 3-4х вдохов. Вместе с тем площадь горения может быть относительно небольшой — всего 1–2 квадратных метра. Неоднократно из-за неосторожности одного курильщика пожарные по задымленным лестничным маршам эвакуировали жильцов целого дома.

Всего в Нижегородской области с начала 2011 г. из-за неосторожного обращения с огнем при курении произошло свыше 220 пожаров. Каждый третий из 5-ти таких пожаров возник по вине пьяных курильщиков. С начала 2011 г. неосторожность в обращении с огнём при курении обернулась гибелью для более сотни человек (83 из них на момент гибели были пьяны). Свыше 50 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести (из них более 40 курильщиков на момент пожара находились в нетрезвом состоянии). Общий ущерб от пожаров, возникших в Нижегородской области в 2011 г. из-за неосторожного обращения с огнем при курении, уже превысил 5,2 млн рублей.

Источник: ВРЕМЯ Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv