vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:03:00
пятница
29 марта, 2024

Построят ли гостиницу рядом с Сормовским собором?31.05.2011  16:19  — ННТВ (видео)

 
Эта история началась еще два года назад . Тогда депутаты Гордумы впервые заинтересовались строительством гостиницы возле Спасо-Преображенского собора. В результате
с подачи администрации Нижнего Новгорода дело было передано в судебные инстанции, прошло несколько из них, но в итоге в апреле нынешнего года застройщик получил все необходимые разрешения. Депутатов, переживающих за судьбу храма, подобный поворот событий не устроил .

Александр Перов, депутат Городской Думы Нижнего Новгорода (КПРФ): "Он был построен в конце девятнадцатого века. Построен на трудовую копейку рабочих Сормовского завода. С тысяча восемьсот восемьдесят первого года по копейке отдавали с каждого заработанного рубля на строительство. Это наше культурное достояние. Идет приватизация культурного пространства".

Правда на заявление депутата от КПРФ стоит заметить, что в советские времена храм был благополучно закрыт и превращен в склад. И коммунисты в те времена про трудовую копейку рабочих Сормовского завода и культурное достояние почему-то не вспоминали . Коллеги Александра Перова настаивают на том , что решение было принято с многочисленными нарушениями закона .

Михаил Барковский, депутат Городской Думы Нижнего Новгорода ("Единая Россия"): "Строительство ведется варварским способом. Ни парковочных мест, ни зоны видимости ничего не соблюдено. Кроме этого есть постановление правительства об "Утверждении границ культурного наследия. Где в этой зоне вообще ничего нельзя строить. Идут сплошные нарушения".

Депутат от "Справедливой России" Александр Бочкарев уверен, что застройщик ввел в заблуждение представителей инстанций, которые в конечном счете и выдали разрешение на строительство .

Остается напомнить, что в минувшую среду Городская Дума Нижнего Новгорода приняла обращение к губернатору области, главе администрации Нижнего Новгорода и прокурору города. Депутаты настаивают на том, чтобы областные и городские власти и прокуратура еще раз проверили законность решения о строительстве гостиничного комплекса.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: nne.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv