vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:11:00
вторник
23 апреля, 2024

В одной из нижегородских колоний прошел День открытых дверей06.06.2011  16:41  — ННТВ (видео)

 
День открытых дверей в Исправительной колонии №11. Навестить заключенных прибыли их родственники. Сначала проверка документов, подробный инструктаж, что можно, а что нет, ну и затем экскурсия. Стоит отметить, что исправительная колония №11 - это единственное место в регионе, где отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов.
Посмотрите налево - там колючая проволока, взгляните направо - там сторожевая вышка... Экскурсии строгого режима дан старт. Первым делом - инструктаж на тему "что можно/что нельзя". Последнего явно больше, режимный объект как-никак.
На входе сдали все: мобильные телефоны, деньги, алкоголь, украшения... Возврат - на выходе. Наконец - вот она, зона. Первая точка - православный храм. В роли гидов выступили сами надзиратели. Из храма прошли в столовую. Здесь просмотр меню и беседа с шеф-поваром. Кое-кто из гостей даже к раздаче сбегал - сказали, пахнет вкусно. Далее визит в прачечную. Там тоже порядок.
Затем - прогулка во дворе. Здесь все согласно лозунгу "О спорт, ты - мир". Народ хоть и сидит, но не стоит на месте.
И последнее - поход в отряды. В комнатах - все по уму. Койки застелены, чай на столе, даже телевизор есть.
Затем - концерт в местном клубе. В программе песни, стихи, даже спектакль по пьесе Филатова. Но главное - встреча с родными. Видно сразу: соскучились все.
В общем, экскурс в место не столь отдаленное удался. Гости довольны. Мамы - больше всех.

Лариса Никитенко, мать осужденного: "Хотела посмотреть, где спит мой сын - показали койку прямо. Где кушает. Все очень устроено..."

Сидельцы вообще в радостном шоке. Говорят, вот это свидание так свидание.
Михаил Никитенко, осужденный ФКУ ИК-11: "Как вольным человеком себя почувствовал. Как в другом измерении на самом деле".
Анатолий Куликов, осужденный ФКУ ИК-11: "То, что все мама переживала, все ушло у нее. Посмотрела спальное место".

К слову, день открытых дверей в колонии устроили неспроста. Главная задача - перевоспитание, и визит родных в этом деле - не последний инструмент.

Николай Сивов, зам. начальника по кадрам и воспитательной работе ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области: "Люди по натуре лучше услышат своих родных, чем нас, администрацию. Они к ним прислушаются, и мы этот метод используем, чтобы родные словом помогали".

И работает способ - факт. Рецидивов в колонии - минимум. Все согласно инструкции - и на свободу с чистой совестью.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv