vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:46:00
четверг
28 марта, 2024

«Интеллектуальное проектирование» на Нижегородской ярмарке16.06.2011  14:47  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Технологии, представленные на форуме, поражают. Некоторые из них российская публика видит впервые. Гигантский IPod стоимостью 450 тысяч никого здесь не удивляет. Возможно, уже в скором будущем нижегородцы будут пользоваться такими, чтобы посмотреть меню в ресторане.

Александр Яшкин, начальник технологического бюро Нижегородской инжиниринговой компании "Атомэнергопроект": «Мы создаем 3Д модель для проектирования объекта. Она содержит всю информацию об оборудовании, которая передается в управление монтажных работ для оптимизации работы оборудования и людских ресурсов».
На экранах можно видеть изображение реальных зданий с трубопроводами и оборудованием. Проследить процесс монтажа и получить исчерпывающую информацию о состоянии помещений. Эта уникальная для России технология используется сейчас на 3-ем и 4-ом блоках Ростовской АЭС. Но, в принципе, может быть создана для любого сложного предприятия. Еще одна 3Д технология - виртуальное путешествие. В России пока нигде не используется.
Дмитрий Доробин, представитель компании «НЕОЛАНТ»: «Программа считывает жесты и реагирует на перемещение человека. За этими технологиями будущее».

Этот трехмерный лазер делают в Швейцарии. Луч проходит по периметру, считывает информацию об окружающей среде, а прибор моментально выдает ее на экране компьютера в отличном цветном изображении.

Сергей Котельников, ведущий специалист по системе лазерного сканирования компании «Навгеоком»: «Этот прибор позволяет получить трехмерное изображение в течение минут. Эти модели затем используются для получения измерительной информации различной».
Стоит такая игрушка - 6 миллионов. Трехмерный лазер используется в архитектуре, промышленности, при разработке месторождений, в кино и везде, где нужно проектирование. В кино с помощью такой штуки делают некоторые спецэффекты. И подобных полезных изобретений на форуме несколько сотен.
Валерий Лимаренко, директор Нижегородской инжиниринговой компании "Атомэнергопроект": «Количество участников - 350, 15 стран. Такой интересный деловой разговор».
Разговор на грани фантастики. Обмен опытом и знаниями между народами. И все это в Нижнем Новгороде.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.yarmarka.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv