vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:52:00
суббота
20 апреля, 2024

В Нижегородской области можно выращивать экзотические для нашей полосы плодово-ягодные культуры17.06.2011  13:05  — ННТВ (видео)

 
В Нижегородской области можно выращивать экзотические для нашей полосы плодово-ягодные культуры, причем в промышленных масштабах. Для этого конечно нужна своя научная база и специалисты.
Лысковский - самый крупный плодопитомник региона, уже известен своими достижениями в этом направлении.

Владимир Чублуков, директор плодопитомника: «Очень хорошо идёт реализация эксклюзивных культур: черешня, абрикос. В этом году с зимней прививкой будем продавать колонновидные яблони, то есть работаем сегодня исключительно на потребителя».
Многочисленных садоводов, которые иногда вынуждены брать посадочный материал на стихийных рынках, конечно, интересует, насколько устойчивы эти культуры к нашим погодным условиям. Еще один немаловажный фактор, который сегодня обсуждается достаточно активно не только садоводами - не подвергаются ли эти сорта различным болезням, которые могут грозить здоровью человека.

Николай Сайгушев, председатель Союза Садоводов Нижегородской области: «Для садоводов важно, чтобы мой труд воплощался в продукцию. Если я трудился весь год, то у меня должно быть что-то на столе. Если на столе ничего нет, то мой труд прошёл бесполезно. Поэтому хотелось бы, чтобы были те сорта, которые вредители не донимали, и те сорта, которые отвечали моим вкусовым качествам как садовода».

Эта экскурсия - своеобразная инспекция садоводов и ученых Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. Они в первую очередь способны оценить качество посадочного материала, плоды которого идут еще и на производство детского питания. Здесь недопустимо бесконтрольное применение химикатов.
Валентин Лебедев, профессор НГСХА: «Они выпускают продукты для детского питания. А чтобы выпускать эти продукты, нужна начинка, вся естественная. Детей нельзя травить всякими суррогатами».
Выводы достаточно авторитетной комиссии таковы - подобное производство плодопитомник должен постоянно развивать. Это необходимо как для садоводов, так и для промышленного производства. Черешня, абрикосы, виноград, жимолость и лимонник нижегородского происхождения - товар достаточно востребованный. И это направление имеет большие перспективы. Местные фрукты и ягоды гораздо полезнее и вкуснее привозных.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv