vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:50:00
пятница
29 марта, 2024

Новый авиалайнер российского производства будет летать из Нижнего Новгорода в Москву17.06.2011  13:58  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Столица Приволжья новинку отечественного авиапрома порадовала не только ясным безоблачным небом, но и... радугой. Метеоявление - результат традиционной встречи самолета обливанием воды из пожарных брандспойтов.

Пассажиры выходили с улыбками. "Сухой" народу явно пришелся по вкусу. Мнения сошлись - летит как по маслу.
Михаил, пассажир: «Комфортно, на уровне аналогов современных, а может и лучше, ничего плохого сказать не могу».
У экипажа к лайнеру тоже - ноль претензий. Капитан отрапортовал четко: разбег короткий и мягкий, сели без проблем, топлива ушло всего ничего. Заметил, кстати, что хорошая погода "не в тему".
Евгений Воронин, капитан воздушного судна "Sukhoi SuperJet 100": «Для нас, чем хуже - тем лучше, мы же хотим увидеть - каков этот самолет».
Но у природы нет плохой погоды, так что - увы, попасть в шторм "Сухому" не удалось. Впрочем, такую небесную птицу не всякая гроза догонит.
При весьма скромных размерах - длина сухого всего 30 метров, самолет достигает вполне внушительной скорости - 950 км/ч. Для сравнения, ТУ-134 летает со скоростью ровно на 100 км/ч ниже. В итоге - из Москвы до Нижнего «Сухой» долетел за 50 минут. Рекорд не рекорд, но то, что лайнер резвый, заметили все.
Плюс - комфорт. В салоне, что называется, "все включено". Потолки высокие, места для багажа - вагон, ширина прохода - больше полуметра - стюардессы между кресел ходят как по подиуму. 2 класса - бизнес и эконом. Всего - 87 мест. Максимальная дальность полета - 2 с половиной тысячи километров. В общем, первый пассажирский авиалайнер российского производства удался. Дальше - больше, заявляют в Аэрофлоте.
Александр Тихонов, представитель ОАО "Аэрофлот" в Нижнем Новгороде: «Будем использовать именно в регионах, на небольшие расстояния - Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Самара. Подписали контракт на поставку 30 судов с опционом на 10 машин.
Что касается рейса «Москва - Нижний Новгород», то летом он будет выполняться дважды в день. Вылеты из Нижнего Новгорода в 6:20 и 9:30. В столице «Сухой» будут принимать в Шереметьево.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время-Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv