vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:30:00
пятница
19 апреля, 2024

Жадность предпринимателей привела к явной нехватке детских лагерей в Нижегородской области19.06.2011  16:46  — ННТВ (видео)

 
На минувшей неделе в администрации Нижнего Новгорода сообщили, что город готов брать на баланс и ремонтировать брошенные базы. Но не тут то было. Сразу же выяснилось, что прежние собственники просто так с бесхозными постройками расставаться не намерены. Дело доходит то того, что полуразрушенные корпуса и заброшенные территории выставляют за десятки миллионов рублей.


Лагерь «Сосновый бор» принадлежит одной из кондитерских фабрик города. Лагерь пустует уже пять лет. Ему доходит четвертый десяток, но формально на этом месте вообще нет никакого лагеря. Соответствующих документов ни на корпуса, ни на другие постройки нет, поэтому ни город, ни фабрика не могут с ним ничего сделать. А ведь каждую смену в нем отдыхали 200 детей.
На территории лагеря трава по пояс, ходят сторожевые собаки и директор лагеря, он следит за тем, чтобы местные дачники не растащили относительно новые корпуса по своим участкам. Администрация фабрики на контакты по этому вопросу не идет. Аналогичная ситуация сложилась и с детским оздоровительным лагерем «им. Вали Котика» - подведомственного лагеря ГЖД. Прошлым летом из-за пожаров оттуда вынуждены были эвакуировать всех детей. С тех пор лагерь закрыт. РЖД готово продать этот лагерь городу за баснословные для муниципалитета 40 миллионов рублей.

Галина Гуренко, председатель Комитета по труду и работе с населением администрации г. Нижнего Новгорода: «Администрация с удовольствием бы взяла «Сосновый бор». Но там нет документов, соответственно фабрика должна оформить их за свой счет. С лагерем «Им. Вали Котика» они запросили 40 миллионов».

Два этих лагеря далеко не единственные пустующие в Нижегородской области. В советское время большинство тогда еще пионерских лагерей принадлежали крупным предприятиям. После приватизации они стали частными. На содержание мест отдыха владельцы предприятий тратиться, конечно, не собираются и городу на баланс передавать бесплатно тоже не намерены. В итоге число лагерей резко сократилось. Их было около 200, а осталось 60. В этой ситуации все организации ищут свой выход. К примеру, военно-патриотический лагерь "Хочу стать десантником" расположился просто в чистом поле под г. Богородск. Благо мальчишки уже закаленные и нормально переносят спартанские условия.

Николай Шилин, подполковник запаса, председатель Ассоциации общественных объединений ветеранов боевых действий Нижнего Новгорода: «Мы хорошо говорим, у нас все есть. Но надо говорить и о проблемах. Мы базируемся на месте училища, но его закрывают. Нам надо свою базу. Мы давно с этим бьемся».
Стоит отметить, что практика передачи детских лагерей муниципалитету довольно не плохая. «Олимпийские надежды», «Маяк», «Зеленые дубки» - в свое время переданы администрации города. Путевка туда стоит всего одиннадцать восемьсот, для бюджетников стоимость равна десяти процентам от всей цены, то есть меньше двух тысяч рублей. И мэрии Нижнего Новгорода остается только надеяться на великодушие владельцев предприятий, на чьем балансе остаются базы отдыха.

Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода: «Мы все понимаем, что эти лагеря только для наших детей и здесь мы надеемся на понимание со стороны предпринимателей».

А пока лагеря простаивают, корпуса ветшают, котельные обрастают ржавчиной, территория травой. Еще год-два и передавать на баланс города будет просто нечего. Получается как у Островского "Так не доставайся же ты никому!"

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv