vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:07:00
вторник
30 апреля, 2024

Нижегородские депутаты выступили против отмены права граждан на отзыв народного избранника21.06.2011  15:22  — ННТВ (видео)

 
Голосование по отзыву депутата городской думы гражданами из практики исключить - против этой новой формулировки в Уставе города восстали представители «Коммунистической партии» и «Справедливой России». Сообща им удалось заблокировать ее принятие.
Александр Бочкарев, руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Городской думе Нижнего Новгорода: «Ну почему мы должны лишать избирателя возможности инициировать отзыв. Мы что их боимся? Мы будем подавать в конституционный суд. Мы считаем, что это нарушение Конституции».
Между тем, коллеги из Государственной думы право отзыва гражданами городских депутатов отменили по всей России еще в марте. Оно не действует и в том случае, если депутаты местного парламента отказываются прописать его в уставе, нарываясь тем самым на судебное разбирательство. Впрочем, им того и надо. Они считают, что суд будет на их стороне.
Анатолий Волков, член фракции КПРФ в Городской думе Нижнего Новгорода: «Я допускаю, что наверху могли совершить ошибку. Мы должны ее исправить. А то получается так, что кто-то там наверху за меня решил, что это право надо отнять».
До сентября коммунисты намерены получить по этому вопросу заключение Конституционного суда. Под сомнением не только решение депутатов Государственной думы, но и подпись Президента, которая под их решением стоит. Представители партии «Единая Россия», которых в городском парламенте большинство, это сомнение не разделяют. Они голосовали за отмену права на отзыв. Противников примирил глава города.
Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода: «Граждане должны иметь эту возможность. Но почему ее отменили? Потому что она была мертворожденной и не работала на сегодняшний день».
В итоге, депутаты приняли компромиссное предложение Сорокина - отложить спорный вопрос до сентября.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv