Скандал вокруг незаконного перевода средств граждан из пенсионного фонда России в негосударственные фонды ставит под удар всю реформу пенсионной системы в стране. Об этом заявил управляющим отделением ПФР по Нижегородской области Владимир Тарасов. В прошлом году почти 600 нижегородцев получили уведомления из Пенсионного фонда России о том, что их деньги перешли в различные частные фонды. Причем, своего согласия на это граждане не давали.
По этому факту уже возбуждены уголовные дела. Ответственность несут агенты негосударственных фондов, то есть частные лица. Как утверждают фонды, эти люди без чьего-либо ведома подделывали документацию, подписи граждан и переводили деньги. За хорошую работу они получали вознаграждение от работодателей, которые ни сном, ни духом не знали, каким способом получают клиентов.
Алексей Рыжов, заместитель директора нижегородского филиала компании «Росгосстрах»: «Некоторые фонды потеряли лицо. Такие ситуации не допустимы. И хотя это сделали не фонды, а их агенты, все-таки некоторую ответственность за этих недобросовестных сотрудников они несут».
По словам руководства государственного Пенсионного фонда России масштабы трагедии не велики.
Владимир Тарасов, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Нижегородской области: «215 тысяч заявлений о переходе из одного пенсионного фонда в другой. Из них 500 жалоб - это сотая доля процента».
К тому же, деньги никуда не исчезли. Граждане имеют возможность вернуть их в государственный пенсионный фонд. А вот стоит ли это делать - каждый решает сам. У негосударственных пенсионных фондов доходность выше. Если у государственного оператора она составляет 8 процентов, то у частного в среднем 15 процентов, а в ряде случаях доходит до 30 процентов.
Людмила Червякова, директор нижегородского филиала НПФ: «Ведь пройдет лет 10 и обнаружится, что у одного накопительная часть больше, чем у другого. Притом, что зарплаты были одинаковые, но ситуацию эту нельзя будет изменить».
Высокая доходность негосударственных фондов обеспечивается за счет более выгодного вложения средств граждан в ценные бумаги. Государственный оператор действует консервативно, поэтому и доходность ниже. При этом надежность в обоих случаях высока. По сути, потерять свои накопления можно лишь в случае полного краха всей экономики.
Алексей Рыжов, заместитель директора нижегородского филиала компании «Росгосстрах»: «Задача пенсионной реформы в том, чтобы дать гражданам выбор. Вы можете либо оставить деньги в государственном фонде, но с низкой доходностью, либо перевести в негосударственный фонд, деятельность которого, кстати, контролируется государством. При этом появляется возможность самому влиять на доходность по накопительной части, а значит на размер пенсии, которые вы будете получать».
По статистике, число нижегородцев, доверяющих негосударственным пенсионным фондам растет. В 2006-ом году таковых было 45 тысяч, а в прошлом уже 215. Но это капля в море. 90 процентов граждан по-прежнему не желают управлять своими финансами самостоятельно, возлагая эту задачу на государство.
Источник:
ННТВ