vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:21:00
четверг
25 апреля, 2024

В Ленинском районном суде продолжилось рассмотрение иска нижегородцев к компании "Coca-Cola"30.06.2011  13:51  — ННТВ (видео)

 
Строгановская церковь на дне бутылки, на стенах Нижегородского Кремля надпись «Кока-кола». Так начиналась рекламная кампания известного производителя газированных напитков в России в 2007 году. На банках с газировкой - памятник Минину и Пожарскому, на холодильном оборудовании кресты и купола-все это называлось "Ценность традиций". Такая связь поколений вызвала не малый диссонанс среди православных нижегородцев.

Иван Казаков, истец: «Представьте себе, памятник Минину и Пожарскому - в бутылку, да еще и клеткой оградили. Еще есть реклама: церковь и перевернутый крест вниз - это вообще богохульство. Потому что я слышал, когда вниз - это сатанинский знак. Это оскорбительно».
Николай Шеляпугин, истец: «Здесь использованы православные святыни. Изображения использовались в непристойном виде. Это продолжалось, пока все не показали по телевидению».

В том же 2007 году представители религиозного сообщества собрали подписи и направили коллективное заявление в прокуратуру Нижегородской области, губернатору и управляющему Нижегородской епархией по поводу оскорбления чувств православных и использования церковной символики в рекламе напитка. Уже в начале 2008 антимонопольная служба рекомендовала прекратить рекламную кампанию.

Ольга Шахранюк, специалист по связям с общественностью "Кока-кола НВС Евразия": «В 2008 году Нижегородское управление антимонопольной службы рекомендовало нам убрать эти изображения, что и было сделано уже в феврале 2008. Мы дорожим своей репутацией и не можем себе позволить нарушать закон».
Все же делу дали ход. В мае этого года начался судебный процесс. Теперь истцы требуют возмещения морального ущерба в размере четырех миллионов рублей и размещения контррекламы примерно такого содержания:
«Били в набат, чтоб народ созывать
Войско в поход на Москву собирать
Не пил кока-колы народ ни глотка
Память об этом прошла сквозь века».
Этот и еще несколько слоганов должны появиться в тех районах, где была размещена сама реклама на срок до семидесяти одного дня, именно столько она продержалась до решения антимонопольной службы. А компенсация морального ущерба пойдет на помощь многодетной семье в Оренбургской области. На сегодняшнем заседании сторону ответчика услышать не удалось, так как истцы подали ходатайство о повышении величины компенсации морального ущерба. Слушания дела в очередной раз перенесли на 15 июля.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv