vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:32:00
среда
24 апреля, 2024

В регионе проверяют ход реализации программы по снижению напряжения на рынке труда01.07.2011  14:01  — ННТВ

В регионе проверяют ход реализации программы по снижению напряжения на рынке труда
Уровень безработицы в Нижегородском регионе снизился более чем вдвое по сравнению с 2010 годом. По мнению Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области, работодатели стали предлагать больше вакансий, тем самым увеличились и возможности для содействия в поиске работы для граждан. Больше всех повезло выпускникам ВУЗов и средних профессиональных учебных заведений. Для них уже три года действует программа стажировки на ведущих предприятиях Нижегородского региона.
Лев Болнов, заместитель руководителя Управления государственной службы занятости населения по Нижегородской области: «Из выпускников 2010 года в Службу занятости по всем уровням образования обратилось три тысячи выпускников. На сегодняшний день из них на учёте продолжают стоять восемьдесят два человека. То есть эффект всей деятельности и программы стажировок видите какой - из трех тысяч восемьдесят человека - это почти 2,7%».
Николай Зайкин в 2010 году окончил Самарский государственный университет путей и сообщений. Вернувшись в Нижний Новгород, он, не долго думая, обратился в Службу занятости. В скором времени он получил предложение пройти стажировку на Горьковской железной дороге. Теперь он уже полноценный сотрудник ГЖД.
Николай Зайкин, участник областной целевой программы: «Была разработана программа стажировки на 6 месяцев. Был закреплён опытный наставник-руководитель, с помощью которого я и освоил данную профессию. После шести месяцев стажировки остался работать на этой должности. Руководство ГЖД в дальнейшем планирует мой карьерный рост».
Только в 2010 году на железной дороге стажировку прошли около двухсот выпускников по профессиям от монтёра пути и техника до помощника машиниста и инженера. Почти все остались работать в организации.
Александр Тюрников, заместитель начальника ГЖД: «Прохождение стажировки хорошо помогает в адаптации, в получении навыков по предстоящей должности, на то место, куда он будет трудоустраиваться».
Программа о дополнительных мерах, направленных на снижение напряжённости на рынке труда была принята по инициативе губернатора Нижегородской области Валерия Шанцев. Это позволило сделать уровень безработицы в нашей области одним из самых низких в стране. На личном примере глава региона готов взять к себе в правительство на стажировку студентов - будущих руководителей.
Роман Скудняков, руководитель пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области: «Недавно губернатор заявил о том, что готов лично участвовать в стажировке будущих муниципальных служащих. Это означает, что уже на пятом курсе они могут по-настоящему почувствовать себя губернатором или министром областного правительства, потому что они вместе с губернатором смогут принимать участие и проводить оперативные совещания, участвовать в заседаниях правительства Нижегородской области».

Источник: ННТВ

Источник фото: Татар-информ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv