Один из лозунгов нового лидера правого дела - «Землю крестьянам». Кстати при губернаторе Немцове Нижегородская область уже проходила земельно-крестьянские преобразования. Тогда крупные совхозы и колхозы разделили на мелкие частные хозяйства. Оказалось, что делать этого категорически нельзя, потому что удержаться на плаву могут только крупные сельскохозяйственные производители. Что же на этот раз правые затевают с землёй?
Вот именно о земельной реформе и говорили на этой неделе в районах области. Оказывается в нашем регионе только по официальным данным 800 тысяч гектаров заброшенных полей. Это одна десятая всей площади региона. Причем земля эта именно заброшенная, а не неосвоенная. То есть когда-то эту землю распахивали и возделывали. А сейчас она из года в год зарастает и превращается в поля, на которых подрастает непроходимый лес.
Даже самые плодородные земли, если их не пахать три года, становятся непригодными для сельскохозяйственных работ. Чтобы их ввести в оборот, нужна специальная дорогостоящая техника. Поле быстро зарастает деревьями, которые надо выкорчевывать. Это под силу только богатому колхозу, а подобных в Нижегородской области не так много. Можно было бы делать ставку на фермеров. Среди них есть те, кто не так давно перебрался из города в деревню или приехал в нашу область из-за рубежа.
Птица страус не типичная для нашей полосы. Но зачастую её можно увидеть не только в зоопарке, но и на личном подсобном хозяйстве. Яйцо страуса стоит около одной тысячи рублей.
Рифхат Хайрулин приехал в Нижегородскую область из Киригизии три года назад. В Сосновском районе он развернул бурную деятельность. В его хозяйстве сейчас куры, утки, индюки и страусы. Без своей земли заниматься фермерством не возможно. У Хайрулина земля в аренде. Этот тот редкий случай, когда у полей появился настоящий хозяин. Хотя в районе еще предостаточно залежи.
Рифхат Хайрулин, фермер: «Бросают в основном кто? У кого земля в аренде. Они от жадности нахапают, а так, если посмотреть, проехаться, то там земли уже побросали».
Фемеры Хайрулины хозяева достаточно рачительные. Лишние наделы, которые они не в состоянии обрабатывать, в аренду не берут. Правда в пору сенокоса им приходится практически побираться. Своих угодий явно не хватает.
Вера Хайрулина, фермер: «Ходим, ездим по лесу. Где можем, там и косим. Где найдёшь, там и берёшь».
В Нижегородской области около 800 тысяч гектаров брошенных земель. Это и резерв и проблема. Чтобы только подступиться к ее решению, надо сначала ее оформить. В регионе запущена специальная программа. В «пилотный» проект по оформлению земель в областную собственность пока вошли только пять сельских районов. На их территории брошенные земельные участки поставлены на кадастровый учет.
Алексей Морозов, министр сельского хозяйства Нижегородской области: «Задача стоит на 2011-2012 годы привести все земельные отношения в порядок».
Остается только надеяться, что на освоение всех брошенных земель хватит денег, техники и специалистов.
Источник:
ННТВ (видео)