vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:17:00
пятница
26 апреля, 2024

75% детей получили оздоровительный эффект в загородных лагерях05.07.2011  11:13  — Время Н

Завершилась 1 смена летней оздоровительной кампании 2011 года и началась 2 смена в Нижегородской области. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Заезды детей осуществлялись в установленные графиком сроки.

В первую смену 2011 г. под надзором Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области работало 1521 учреждение (100% от запланированных к работе), в том числе 1250 лагерей с дневным пребыванием, 59 загородных лагерей, 5 санаторно-оздоровительных лагерей, 42 палаточных лагеря, 160 лагерей труда и отдыха, 5 детских санаториев. Все учреждения имеют полный пакет разрешительных документов. Во всех загородных учреждениях проведены акарицидные (противоклещевые) обработки территории перед заездом детей.

По оперативным данным мониторинга оценки эффективности оздоровления детей, отдохнувших в 1-ю смену, у 75% детей наблюдается выраженный оздоровительный эффект, у 20% — слабый оздоровительный эффект, у 5% детей оздоровительный эффект отсутствует.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в детских летне-оздоровительных учреждениях с 1.06.2011 по настоящее время характеризуется как благополучная, случаев групповой заболеваемости, пищевых отравлений не зарегистрировано. Случаев аварийных ситуаций на системах водоснабжения, канализования не было.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий за функционированием оздоровительных учреждений в ходе 1-й смены за выявленные нарушения санитарного законодательства составлено 184 протокола об административном правонарушении, вынесено 150 постановлений об административном наказании в виде штрафа на сумму 193 700 рублей.

Кроме того, Управлением Роспотребнадзора проводится работа по контролю за выездами организованных детских групп за пределы области. Информация о порядке выезда, представлении необходимых документов, обязательном медицинском сопровождении и т. д. доводится до организаторов выездов (руководителей министерств, департаментов, органов управления образованием, образовательных и др. учреждений).

К настоящему времени состоялись выезды 41 организованной детской группы (1918 чел.), в том числе 3-х групп воздушным транспортом — 276 детей, 2-х групп — водным транспортом (74 ребенка), остальные — железнодорожным транспортом, в том числе 590 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Медицинское сопровождение групп обеспечено.

Налажен обмен информацией по выездам детей с Горьковским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту. При оформлении разрешительных документов при выездах детских групп за пределы области запрашивается информация о наличии документов о соответствии лагеря санитарным требованиям, в том числе, по учреждениям детского отдыха Украины.

Источник: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv