vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:02:00
суббота
20 апреля, 2024

Акция под названием "Уступи дорогу скорой помощи!" стартовала в Нижнем Новгороде05.07.2011  17:03  — ННТВ (видео)

 
В Советском районе был первый рейд, в ходе которого тех, кто не пропускают кареты скорой медицинской помощи, следующие на вызов, вызывали на серьезный разговор сотрудники ГИБДД. На тему наложения штрафа в размере до пятисот рублей или лишения права управления автомобилем на срок до трех месяцев.
Когда машина скорой помощи спешит на вызов – дорога каждая секунда, если бы это понимали все участники дорожного движения, возможно сотрудникам ГИБДД и не пришлось бы проводить специальный рейд. Из-за дорожно-транспортной обстановки, специалистам с каждым годом все сложнее оказывать экстренную медицинскую помощь.
Елена Лукоянова, фельдшер скорой помощи: «Конечно, мы нервничаем. Время идет, время уходит, а время - самое главное!»
И врачи скорой помощи, и сотрудники ГАИ сходятся в одном: наиболее часто дорогу специальному транспорту не уступают, как правило, молодые автовладельцы с небольшим стажем вождения. Оправдания шаблонны – «растерялся», «не увидел» или «занята соседняя полоса», хотя на самом деле она свободна. Последнюю отговорку взял на вооружение и водитель машины Mitsubishi lancer. Он не пропустил карету скорой помощи с включенными свето-звуковыми сигналами.
Баграт Паланджан, инспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД: «Водитель автомобиля Lancer не уступил дорогу специальной автомашине и был остановлен. Предъявил документы на имя Асманова Дамира Раисовича 1983 года рождения, проживающий в городе Москва. Ведет себя по-хамски и утверждает, что такие рейды нужно проводить для жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а москвичей не надо трогать. Москвичи – отдельная раса и не облагается».
Сотрудников Госавтоинспекции подобная наглость не смущает, они доступно объясняют строптивому автовладельцу, что действие кодекса об административных правонарушениях распространяется на всех граждан России, даже москвичей. Кстати, одна из статей кодекса гласит, что за непредоставление преимущества в движении транспортному спец. средству, будь то карета скорой помощи или автомобили полиции и пожарной службы, с одновременно включенными звуковыми и световыми сигналами, водителю грозит административный штраф, в размере от трехсот до пятисот рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

Кабанов Александр, заместитель командира первой роты отдельного батальона ДПС ГИБДД: «Временное разрешение выдается, только если водитель ставит подпись в соответствующую графу протокола об административных правонарушениях. Мы просто так выдать временное разрешение не имеем права, так как это бланк строгой отчетности. А права, конечно, изымаются».
Стоит отметить, что наиболее сложным периодом оказания экстренной помощи для медиков является зимнее время, когда из-за погодных условий дороги не в лучшем состоянии. Однако, сотрудники ГИБДД отмечают и положительную тенденцию - количество сознательных водителей на наших трассах все-таки увеличивается. То ли народ становится сознательнее, то ли боится серьезных наказаний.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv