vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:48:00
четверг
25 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде стартовала Всероссийская выставка «Молодые дарования»06.07.2011  17:24  — ННТВ

Вологодское и елецкое кружева, павлопосадские платки, торжокское золотное шитье, мстерские иконы - перечислить все изделия народных художественных промыслов, которые мастера привезли в Нижний Новгород на выставку, не хватит пальцев на руках. Показать свое мастерство съехались народные умельцы более чем из тридцати регионов России. Чего только стоит Федоскинская лаковая миниатюрная живопись. Традиции этой росписи насчитывают уже 210 лет. Это один из самых сложных видов народных художественных промыслов. Сначала мастер делает саму шкатулку, кстати, из нашего балахнинского картона. Потом шлифует ее, полирует, наводит блеск. И только потом художник приступает к нанесению рисунка.
Виктор Антипов, первый заместитель председателя правления ассоциации НХП России: «Здесь посмотрите, тончайшее искусство. Вот это копейный портрет. Посмотрите насколько живо воспроизведено. Здесь есть вещи творческие, то есть, как мы говорим, вершина художественных промыслов.
А это знаменитая мстерская иконопись. Тончайшая прорисовка деталей. Не даром издавна повелась поговорка - напутствие художникам: не годится Богу молиться. Будем горшки накрывать, если плохо написано.
До наших дней дожил и еще один известный промысел - резьба по кости. Свои расписные изделия из бивней моржа привезли мастера из далекого Чукотского края. Впрочем, нашей Нижегородской области тоже есть чем гордиться. Не случайно она является лидером в России по числу развивающихся видов промыслов. А по объемам производства и реализации продукции наши художественные промыслы входят в тройку ведущих регионов России. Нижегородская хохлома издавна известна на всю страну и далеко за ее пределами. Над созданием этого рисунка мастера трудятся с 17 века. Просто поражает, с какой скоростью и точностью художники наносят рисунок.
Жанна Шумилова, художник по росписи: «Я помню себя, как я удивлялась, когда только начинала. Сейчас смотришь и думаешь, а берешь просто золотую вещь, наносишь контур, разживляешь, фоном заливаешь, получается золотой рисунок. Завораживает, ощущение волшебства, как будто фокус такой».
Но, к сожалению, сегодня все чаще приходится говорить не о развитии художественных промыслов, а об их сохранении. Уходят народные традиции, уходят мастера - умельцы. А молодые кадры приходят на предприятия все реже. Выставка молодые дарования как раз и должна возродить популярность этих старинных ремесел.
Денис Лабуза, министр поддержки развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области: «Нам очень важно, чтобы ремесла сохранились, молодые мастера научились навыкам, которые сохранились у мэтров, и могли продвигать данное направление».
В 2007 году региональное правительство приняло программу по сохранению и возрождению народных художественных промыслов. Сейчас решено запустить программу поддержки молодых специалистов художественных промыслов. Четыре лучших нижегородских народных умельца получат дома от правительства региона.
Геннадий Дрожжин, председатель правления ассоциации «Народные художественные промыслы России»: «Огромное спасибо губернатору, который сделал комплекс и в Семенове, и в Городце, и впервые молодым специалистам выделяется жилье наравне с социально – значимыми группами населения. Это же врачи, образование, теперь еще и поддержка молодых специалистов».
Председатель правления ассоциации высоко отметил работу Нижегородского правительства. Благодаря его поддержке многое удалось возродить и сохранить. Ведь все это – культурное наследие нашего края, которым мы должны гордиться, беречь его и развивать.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv