Около десяти экипажей отправились в путешествие по России, чтобы найти чистые источники. Сами участники экспедиции признались, что еще в начале маршрута искренне верили, что «на Марсе легче найти жизнь, чем чистую воду на Руси». Оказывается – ошибались!
Дмитрий Сурин, руководитель маршрута «Ралли в поисках чистой воды»:
«Не надо мусорить!»
Яркий пример такого отношения к природе – берега Гребного канала. Акватория Гребного канала – не лучшее место для кандидата на звание «Здесь можно пить воду». Кучи мусора и сотни бутылочных осколков.
К счастью, это – не самое большое зло. Главное, что Россия еще может похвалиться чистыми родниками и источниками. Хочется верить, что Нижегородская область займет достойное место на карте родниковой воды. Карте, которую участники экспедиции опубликуют по окончании своего проекта. Маршрут – от Москвы до Астрахани. И не случайно, в путешествие исследователи отправились на подготовленных внедорожниках. Ведь порою, до источника иначе и не добраться. Ну, а практически во главе похода Анита Цой.
Анита Цой, певица, участница экспедиции: «Мне каждая кочка родная».
Вместе с экспедицией путешествует передвижная лаборатория. Пробы нижегородской воды она обработает уже в ближайшие дни. Может, скрестим пальцы, чтобы наша область прославилась на карте чистой воды только в положительном аспекте?!
Источник:
ННТВ (видео)