МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:53:00
среда
15 апреля, 2026

Нижегородцам рассказали, как отличить хорошее мороженое от некачественного12.07.2011  17:39  — ННТВ (видео)

 
Наконец-то лето наступило не только по календарю. Столбики термометра стремительно ползут вверх. От жары все спасаются, как могут. Отказаться от лакомства, любимого с самого детства не может практически никто. Правда вот прежде чем полакомится мороженым, следует пройти своего рода инструктаж. Специалисты рекомендуют читать этикетку, покупать мороженое в упаковке и избегать ледяной сладости в развес.
Марина Каяндер, заместитель начальника отдела по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области: «Зачастую мы видим рукомойник и бутыль 5 литров. Какие могут быть соблюдены санитарные правила? Никаких!»
По словам специалистов, мороженое, выпущенное по ГОСТу или так называемым Техническим условиям, ничем не отличается. Главное, чтобы продукт был сделан добросовестно и все условия хранения были соблюдены. А вот все разговоры о вреде растительных жиров - это миф.
Наталья Рябова, главный технолог: «Хочется откусить мороженое и не сломать зубы. Эмульгаторы и добавки дают такую возможность. В растительных жирах нет, и не будет химии. Они ведь растительные».
А вообще-то мороженое продукт не только вкусный, но и полезный. В нем содержится легко усеваемый кальций, аминокислоты и минеральные соли. И не такой уж калорийный продукт: в нем содержится от 200 до 400 килокалорий в зависимости от добавок. Несмотря на все разнообразие, многие все же предпочитают любимый с детства пломбир.
Кстати, мороженое способно избавить от стресса. В организме при потреблении лакомства вырабатывается серотонин - гормон счастья. Так что летним вечером вместо бутылки пенного напитка, полезнее и приятнее вспомнить детство и съесть мороженое.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться