vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:44:00
четверг
25 апреля, 2024

На агрокомбинате «Горьковский» появились современные теплицы21.07.2011  21:12  — ННТВ (видео)

 

За стеклянными стенами - больше тридцати градусов тепла, внутри - все сорок. Но овощеводы только рады - урожаю огурцов быть. В новых теплицах планируют собрать до 900 тонн хрустящих овощей. Когда-то о таких результатах аграрии могли только мечтать. Сегодня собрать 45 килограммов зеленцов с квадратного метра - реальность. Все оснащено по последнему слову техники. Здесь не ходят с лейками, не открывают форточки. Автоматическая система управления делает за овощеводов большую часть работы. Агрономам остается только вовремя обрывать боковые побеги и снимать урожай.

Пока в новых теплицах еще только готовятся к посеву, здесь уже вовсю кипит работа. Овощеводы каждый день собирают до трех тонн огурцов. Плоды все ровные, с пупырышками, а главное никаких пестицидов. Здесь используют только натуральные удобрения. А значит, в качестве продуктов можно быть уверенным.

Качество огурцов агрономы проверяют, не отходя от грядки. Опытные овощеводы могут на вкус определить, в хороших ли условиях созревают огурцы. Если горький - больше поливов, мягкий - минеральных удобрений добавить.

Ольга Малючехина, агроном по поливу: «Органолептический метод – самый основной и правильный метод в нашей работе. То есть попробовал: полив – недополив, сладкий – несладкий, выполнено – не выполнено».

Реконструкция теплиц обошлась агрокомбинату в полмиллиарда рублей. Существенную поддержку оказало областное министерство сельского хозяйства. С помощью специальной программы предприятия теперь могут брать кредит на открытие теплиц на восемь лет.

Алексей Морозов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области: «Положение в тепличных предприятиях непростое. Только семь тепличных предприятий работает, у нас 44 гектара всего лишь дает продукцию. Поэтому задача постепенно до 2020 года, оборот увеличить в два раза, то есть 88 гектаров вот именно по новой технологии».

Казалось бы, тепличный бизнес очень прибыльный, особенно в зимний период. Но на поверку, не все так просто. Если раньше сельхозпроизводителям предоставлялись льготы на электроэнергию, то с этого года приходится рассчитывать только на себя. А ведь электричество - это более шестидесяти процентов всех затрат. Агрокомбинат «Горьковский» решил сократить расходы и запустил свою энергогенераторную установку. Предприятию она обошлась почти в 20 миллионов рублей.

Евгений Солодаев, директор ОАО агрокомбинат "Горьковский": «Если только использовать электроэнергию для себя, то окупим мы ее в пределах пяти лет. Если дадут возможность продавать, то это окупим в течение трех лет».

А пока в новых теплицах агрокомбината пусто и тихо. Начать посадки здесь планируют не раньше ноября. Так выгоднее, говорят аграрии. Зато уже через месяц после посева к прозрачной крыше потянутся тысячи огуречных «лиан». А значит, к новому году на столах нижегородцев появится еще больше местных вкусных, а главное полезных овощей.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv