vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:14:00
среда
24 апреля, 2024

Дом номер двадцать семь на улице Варварской небезопасен для проживания25.07.2011  20:00  — ННТВ (ВИДЕО)

 
Здание буквально трещит по швам. Построен этот дом в пятидесятых годах прошлого века. Так называемая «сталинка» до недавнего времени была весьма крепкой. А теперь на ее восстановление необходимо десять миллионов рублей. Версий из-за чего начал разрушаться дом у местных жителей несколько.

Трещины по всему фасаду, обвалившиеся куски стен. В подъездах и квартирах тоже самое - сквозные дыры в пару пальцев толщиной. Этот дом находится в Нижнем Новгороде на одной из его центральных улиц - Варварской.

Ирина Полякова, житель дома №27 по улице Варварская: «Это началось из-за стройки рядом. Дом наш прыгал и пошли сквозные трещины».
Ирина живет в доме №27 всего 5 лет. Сейчас ее квартира разваливается на части. Но старожилы утверждают, что причиной тому не стройка, которая идет поблизости. Она лишь ухудшила ситуацию. А дом треснул еще раньше, когда предприниматель, выкупивший первый этаж под офисы и магазины, провел перепланировку, по версии жильцов, грубо нарушив строительные нормы.

Герман Колпиков, житель дома №27 по улице Варварская: «Пришли временщики, разрушили фундамент дома. Еще в 2008-ом году в нем было тридцать сквозных трещин. Этот дом может развалится, как в 2004-ом рухнул дом № 31 на улице Варварская!»

По словам Германа, предприниматель понизил уровень бетонного основания фундамента дома на пятьдесят сантиметров, пробил фасад, несущие фасадную и внутреннюю стены. Были и другие нарушения. Суд признал действия предпринимателя незаконными и обязал его починить дом, но он ничего не сделал. Жители куда только не жаловались. Администрации Нижнего Новгорода о ситуации хорошо известно. Видимо, эту проблему придется решать за счет городского бюджета. Цена вопроса - десять миллионов рублей.

Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода: «Бесконтрольности быть не должно. Мы напишем новые нормы, ужесточим контроль, чтобы перепланировки были безопасными».
Жильцы с ужасом вспоминают, как в январе этого года рухнул подъезд дома в Ярославле. Они опасаются, что их ждет та же участь, только на этот раз рухнет целый дом.

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv