vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:51:00
пятница
26 апреля, 2024

Валерий Шанцев побывал в селе Саврасово Лукояновского района27.07.2011  17:05  — ННТВ

В Нижегородской области уже стартовала уборочная. Валерий Шанцев поинтересовался, как работают здесь программы поддержки села и осмотрел новый элеватор.

На этом элеваторе можно сказать муха не залетала. Только в конце мая открыли. Вместимость – двенадцать тысяч тонн. Некачественное зерно сюда не попадет: все благодаря вот этому пробоотборнику. Машина подъедет, возьмется проба. Она поступит к лаборанту, а уже он вынесет вердикт. На все про все семь минут. Губернатор уверен: сто шестьдесят миллионов рублей, потраченные на строительство элеватора, израсходованы не зря.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «В каждом хозяйстве должен быть элеватор».

Ну, а поступает зерно из поля вестимо. Шанцев и сам помолотил немного. Так сказать, внес посильный вклад в уборочную страду. Вообще, конечно, Правительство селу не только этим помогает: одна программа поддержки молодых специалистов чего стоит? В сельские школы пошли молодые учителя, в сельхозпредприятия - выпускники аграрных ВУЗов. Для них строится жилье, предоставляются рабочие места. Только за последние пять лет количество молодых специалистов увеличилось на четверть.

По областным и федеральным программам компенсируется половина стоимости новой техники, а это неплохая прибыль для предприятий. Например, уже сейчас в хозяйства поступают зерноуборочные комбайны со скидкой в миллион рублей. Всё это увеличило количество прибыльных хозяйств, да и зарплата, например, комбайнеров, по словам Шанцева, достигает сорока тысяч рублей. А благодаря новой технике и конечно погоде, можно уже сейчас с уверенностью сказать: хлеба на всех хватит.
Валерий Киенков, комбайнер: «Хлеба хватит. Жара сейчас не помеха. Наоборот, зеленым не будет».
Николай Шкилев, председатель комитета по АПК ЗС НО, фракция «Единая Россия»: «Хлебом обеспечим. Даже план перевыполним. Скорее всего».

Кстати, вот здесь в комплексе по очистке и хранению зерна, будут заниматься не только хранением, но и доработкой зерновых культур. Например, делают модный ныне продукт - пророщенную пшеницу. Все эти меры поддержки абсолютно логичны. По сути, помогая селу, область помогает и всем нижегородцам: недорогие, качественные, свежие продукты всегда на столе у жителей региона. К тому же, по словам министра сельского хозяйства области, один рабочий на селе дает работу шести городским жителям.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv