vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:34:00
вторник
16 апреля, 2024

В Богородском районе прошел Региональный конкурс осеменителй 27.07.2011  17:08  — ННТВ

Есть такая работа - животных искусственно осеменять. Татьяна Смирнова в этой профессии не новичок. С животными на ты, она не первый год. Регулярно берёт первые места у себя в Шахунском районе. Работу свою любит. Утверждает без материнского инстинкта в этой профессии делать нечего.
Татьяна Смирнова, конкурсантка (Шахунский район): «Приходишь на ферму, обходишь коров, выявляешь корову в охоте, приступаешь к её осеменению. Очень приятно, когда получается большой выход телят, телята рождаются. Я работаю семь лет, для меня это праздник, что телятки маленькие - это мои».
Несмотря на то, что все участники - опытные в своей сфере люди, для них это настоящий экзамен. Ведь помимо подготовки коров к осеменению и самого осеменения, конкурсанты должны показать знание теории, а также умение работать в лаборатории и правильное ведение журнала. Что очень важно в работе оператора по искусственному осеменению.
Мария Бычкова, главный судья: «Цель конкурса у нас традиционная. Мы хотим повысить мастерство. Поскольку, в их руках рентабельность работы отрасли животноводства. Как профессионально они сработают, столько мы получим молока. А если хозяйство племенное, то мы продадим молодняк по выгодной цене и заработаем финансовые средства для хозяйства».
В Нижегородском регионе почти все хозяйства уже полноценно перешли на искусственное осеменение. Держать поголовье быков стало накладно и хлопотно. Осеменять искусственно или вручную куда дешевле и проще. Специалисты в этой области нарасхват.
Алексей Морозов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области: «Это важное направление в отрасли животноводства, без которого современное животноводство нельзя вести - это генофонд животного. Через искусственное осеменение мы добиваемся совершенно других показателей».
Победителями Тринадцатого областного конкурса среди операторов искусственного осеменения стали представители Кстовского, Дальнеконстантиновского и Павловского районов. Которым выпала честь представлять Нижегородскую область уже на всероссийских соревнованиях. Остальные конкурсанты также получили свои награды.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv