vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:50:00
четверг
28 марта, 2024

Нижегородцы предпочитают классическое мороженое - эскимо27.07.2011  17:09  — ННТВ

Производители этого летнего десерта собрались сегодня вместе для дегустации своей продукции и конкурентов.

Круглый стол в одном конце зала, тема - в другом. Холодильник битком. Сливочное, ванильное, пломбир, эскимо - мороженое на любой вкус. Между тем градус дискуссии накалялся. Вопросов - море: делать лакомство из молока или брать растительные жиры, добавлять ароматизаторы или нет, какая упаковка отвечает госту.
Наконец пришло время десерта - дегустации.

Минут десять все сосредоточенно смакуют лакомство. Как свое, так и конкурентов.
В конце концов, победила дружба. Спорить «у кого вкуснее» мороженщики не стали. Решили: каждому - свое. Кто-то «за» растительные жиры, кто-то «против». Аргументация последних, к слову, более убедительна.
Александр Мельников, производитель мороженого: «Должно быть натуральное молоко и сливочное масло, чтобы с детства человек правильно развивался. Кости там, рост. Растительные жиры снижают себестоимость, а цель - сверхприбыль. Я не собираюсь так делать, потому что сам это ем».

Главное - внимание, говорят специалисты. Закон для всех писан, но - увы, не все ему следуют. Мороженое - продукт скоропортящийся, так что выбирать лакомство нужно с умом. Ценные указания простые - продукт должен быть холодным, не помятым, а состав должен быть четко прописан на лицевой стороне упаковки.
Татьяна Буркова, начальник отдела Роспотребнадзора Нижегородской области по гигиене питания: «Сейчас вступил в силу новый ГОСТ. На лицевой стороне единым текстом должно быть: мороженое молочное, пломбир сливочный - из молока, либо, если растительные жиры, должно быть написано - мороженое с растительными жирами».
Плюс Роспотребнадзор предупреждает: контрафактное мороженое - источник повышенной опасности для здоровья. В общем, совет один - избегайте подделок.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv