vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:29:00
пятница
29 марта, 2024

Кубок Ростислава Алексеева разыграют яхтсмены на Горьковском море28.07.2011  11:04  — Время Н

Тридцать вторая Всероссийская регата «Кубок Ростислава Евгеньевича Алексеева» состоится в акватории Горьковского моря в городе Городец (яхт-клуб «Белая речка») с 6 по 14 августа. Об этом сообщили организаторы.

Регата была основана великим конструктором Ростиславом Алексеевым в 1979 году и теперь имеет Всероссийский статус.

Целью проведения регаты является популяризация парусного спорта, выявление сильнейших экипажей и спортсменов, поддержка и развитие яхтенной инфраструктуры Горьковского водохранилища.

В рамках «Кубка Р. Е. Алексеева» состоятся соревнования в классах крейсерских яхт, в том числе этап Кубка России в классе Опен 800. Это соревнования самых быстроходных крейсерских гоночных яхт. В регате примут участие около 40 яхт из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Рыбинска, Перми, Чебоксар и Нижнего Новгорода. На воде появятся две новые яхты GP26, построенные нижегородским конструктором Михаилом Тихоновым — «Азимут» и «Восток».

Также с 6 по 12 августа состоится детско-юношеская регата «Солнечный берег». Соревнования будут проходить в классах яхт «Оптимист», «Кадет», «Луч». И впервые состоится зачет в классе новых швертботов «Ракета 270», спроектированных и построенных Михаилом Тихоновым. Год назад эта лодка была впервые представлена участникам и гостям «Кубка Р. Е. Алексеева 2010». В 2011 году участвовала в международной выставке катеров и яхт «Московское Боут Шоу» и на выставке «Великие реки России» в Нижнем Новгороде. О яхте заговорили как о новом национальном классе. Наряду с опытными юными яхтсменами из Нижнего Новгорода и Городца в регате «Солнечный берег» примут участие юные яхтсмены из вновь образованных парусных секций г. Бора, г. Выкса, п. Сокольское. Всего около 80 человек.

Кроме того, планируется провести зачет в одном из самых сложных для управления среди одиночных судов классе «Финн» и представить швертботы класса «Финн» улучшенной конструкции.

В рамках Кубка с 5 по 8 августа пройдут соревнования в классе радиоуправляемых яхт — приедут специалисты из Москвы, Иваново, Тюмени, Омска.

Торжественное открытие регаты «Кубок Р. Е. Алексеева» состоится 6 августа, в субботу, в 13:00 в яхт-клубе «Белая речка» Городца. После парада состоится промо-гонка.

Источник: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv