vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:42:00
среда
24 апреля, 2024

Фольклорный фестиваль «Хрустальный ключ» состоялся в селе Сартаково Богородского района01.08.2011  17:02  — ННТВ (ВИДЕО)

 
На «Хрустальный ключ» съехались двадцать два коллектива народной песни со всех концов России, а также из республики Беларусь. И что уж совсем удивительно, свое мастерство нижегородцам решили продемонстрировать барабанщики из далекого Бенина. Причем африканцы на фестивале уже не впервые.
Оноре Чаро, ансамбль «Фука-фука», Бенин: «Как всегда очень здорово, красиво, нам нравится тут».
Эльвира Шарипова, фольклорно-эстрадный ансамбль «Юрактау». г. Стерлитамак:
«Волнений нет, потому что нас на отборочном туре очень хорошо приняли, у вас и люди такие замечательные».
Сюрпризом седьмого по счету конкурса стало выступление самого известного болгарина советского союза Бисера Кирова. Певца публика приняла на ура: под его песни старшее поколение с удовольствием вспомнило молодые годы.

Кроме самого концерта, на празднике представили свое искусство мастера народных промыслов. А все, кто устал от жары, могли зайти в купальню или напиться водой из освещенного источника села Сартаково. Не отказался от ключевой воды и губернатор Нижегородской области. Валерий Шанцев принял участие в открытии фольклорного конкурса.
Для любителей истории в местном музее впервые была представлена экспозиция древних документов Белорусского архива. Выставка посвящена князю Федору Ярославичу, жившему в 16 веке. Этой загадочной личности из-за междоусобиц на Руси, пришлось уехать в Белоруссию.
Борис Пудалов, руководитель архива Нижегородской области: «Цель экспозиции - еще показать плодотворность сотрудничество: две Руси - две сестры. Профессиональное сотрудничество помогает сохранить тайны прошлого».
Всероссийский фольклорный фестиваль нашел ключ к сердцам абсолютно всех гостей: форум собрал огромное количество любителей фольклора. Многие из них приходят сюда уже семь лет. И, скорее всего, придут и на следующий год.
Евдокия Короштина, гость фестиваля «Хрустальный ключ»: «Нам все это до того мило, по душе: очень много народу».

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv