vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:04:00
пятница
19 апреля, 2024

Воспитанники «Дворовой практики» посетили Музей главного управления МВД России по Нижегородской области09.08.2011  16:32  — ННТВ (видео)

 
Пока одни школьники отдыхают на море или в деревне у бабушки, эти двадцать пять ребят, от семи до четырнадцати лет, проводят каникулы с пользой. В музее им рассказали, как полиция превратилась в милицию и обратно.

Сейчас даже не многие взрослые знают, а если и узнают, то не сразу поверят, что первые милиционеры были добровольцами и работали бесплатно. Даже лапти они должны были носить как можно бережнее. А еще, как и большинство нижегородцев, были безграмотными. Всего каких-то сто лет назад семь из десяти человек не умели ни писать, ни читать.

Это сейчас на вооружении стражей правопорядка самое современное оборудование и, к примеру, составление фоторобота, благодаря компьютеру не составляет никакого труда. А когда-то эту процедуру приходилось делать вручную.

Там варианты лбов, глаз, носов, и вот колесико сбоку находится, его вращали, и свидетель смотрел, говорил - вот пониже или повыше лоб и создавался портрет подозреваемого.

Образцы контрафактной продукции, форма различных лет и даже предметы, изготовленные заключенными в местах лишения свободы. Такие экскурсии для ребят, оставшихся на лето в городе, здесь проводят уже несколько лет. Девочкам - отмечают экскурсоводы - как правило, интереснее послушать про историю правоохранительных органов, мальчики в восторге от того, что можно потрогать. Становиться полицейскими большинство из них не собирается. Но это и не главное. По словам организаторов, участники социального проекта «Дворовая практика» - это ребята из многодетных, малоимущих и не совсем благополучных семей.
Елена Романова, консультант отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Нижегородского района: «В таком музее именно ненавязчиво ребята увидят, что существуют правоохранительные органы, которые хотят поставить на путь истинный не только взрослых, но и детей, и поэтому, видя какая она, милиция, у них в головке что-то отложится».

Так, например ребятам ненавязчиво рассказывают о системах сигнализации. И вовсе необязательно, что все они издают сигнал. Преступление, к примеру, может фиксироваться на камеру.
Организаторы отмечают - вместе с положительными эмоциями ребята получают новые знания и начинают задумываться о законопослушном будущем. А именно это и есть главный итог экскурсии.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv