vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:31:00
четверг
28 марта, 2024

Министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин встретился с ветеранами строительной отрасли10.08.2011  14:12  — ННТВ  главная новость

Министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин встретился с ветеранами строительной отрасли
Они обсудили перспективы развития региона. Пятьдесят пятый день строителя в этом году будет отмечаться 14 августа. Благодаря жилищной политике, проводимой правительством Нижегородской области, за шесть лет регион по объемам ввода жилья поднялась на одиннадцать позиций в рейтинге регионов России и вошла в десятку лучших.

Эти люди проработали в строительстве больше пятидесяти лет каждый. В советские времена они построили миллионы квадратных метров в Нижегородской области. Поэтому имеют право называть свою профессию древнейшей.

Людмила Кузьмичева: «Строитель - это самая древнейшая профессия. С чего начал человек? Со строительства своего жилья. Сначала, правда, пищу добывал, а потом стал строить жилье».

В этом альбоме почетные дипломы, грамоты и благодарственные письма заслуженного строителя Российской Федерации Николая Старикова за всю полувековую деятельность. Сто семьдесят пять детских садиков, больше сотни школ, свыше семидесяти медицинских учреждений столицы Приволжья были построены под его руководством. Аэровокзал, гостиницы «Октябрьская» и «Центральная», ТЮЗ, микрорайон Мещерское озеро тоже дело рук Николая Старикова. Говоря о современном этапе, развития строительной отросли, почетный строитель России отмечает - Нижегородской области на фоне других регионов России повезло. У руля находится человек дела.
Николай Стариков: «Вот шесть лет прошло и видны плоды его деятельности. Даже вспомнить хотя бы цирк, планетарий, дворец спорта. Кроме того, появился метромост, строится метро, малоэтажное строительство».

Слова ветерана подтверждает и статистика. С 2006-го года в регионе наблюдается стабильный рост объемов жилищного строительства. По этому показателю Нижегородская область занимает третье место в Приволжском федеральном округе. И находится в десятке лучших регионов страны по объемам ввода жилья. 2011-й год, по словам областного министра строительства Владимира Челомина, стал переломным, регион практически достиг показателя докризисного 2008-го года. В этом году планируется построить почти полторы тысячи квадратных метров жилья, а к 2018-му увеличить этот показатель в два с половиной раза.
Продолжает активно развиваться и малоэтажное строительство. К концу 2011-го соотношение многоквартирных домов и малоэтажек должно составить сорок к шестидесяти процентам соответственно. Среди знаковых объектов в этом году - открытие 4-го ноября дополнительных двух полос на Окском съезде, сейчас строители готовы начать укладку полотна дороги.



Владимир Челомин, министр строительства Нижегородской области: «Планируется сегодня ввод еще трех ФОКов в сентябре месяце. Объем выполненных работ уже порядка 75-80% выполнен. Считаем, что уже скоро мы эти ФОКи подготовим и сдадим в эксплуатацию».

А уже к 2013-му году, по словам Владимира Челомина, регион полностью должен избавиться от долгостроев. Два объекта - дома по улице Ижорской и в Арзамасе удалось ввести в эксплуатацию уже в этом году. По остальным идет ежедневная работа.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv